Прирост головы
Ребенок родился 2880кг, 51см, о.г. 32, о.гр. 31. Сегодня ему месяц, были на приеме у невролога - здоров ( прилагаю выписку ) , уже дома обратила внимание , что обхват головы ему намерили 37, обхват груди 35 На данный момент вес 4кг, рост 54см Невролог ничего не сказала про голову , но я так понимаю, что это сильно большой прирост. Очень переживаю за гидроцефалию , начиталась в интернете У отца тоже большая голова , может быть такой большой прирост за месяц просто особенностью? Прикрепила фото
Принятый ответ
Здравствуйте. Окружность головы 37 см и окружность груди 35 см укладывается в возрастную норму. Окружность головы у младенце обычно на 1-2 см больше окружности груди.
Но учитывая, что прирост головы в первый месяц не должен превышать 2-3 см, то вероятнее всего была погрешность измерения.
По данным фото голова ребенка обычной формы, без признаков гидроцефалии. По данным НСГ патологических изменений не выявляется. Описанные изменения характерны для младенцев и исчезают сами к 1–1,5 годам.
Вам можно рекомендовать : перемерить окружность головы (по самым выпуклым местам). Следить за приростом окружности головы, измеряя 1 раз в неделю.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а если голова так и будет продолжать расти, то какие наши действия?
При быстром приросте желательно проведение НСГ в динамике и следить за состоянием желудочков мозга отданным НСГ.
В настоящее время на НСГ и по данным фото признаков гидроцефалии нет.
Более вероятно, что где то не правильно измерили.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с фото и прикрепленными файлами , все в пределах возрастной нормы, повода для волнения в таких случаях нет
Окружность грудной клетки и окружность головы ближе к 6 мес одного размера
Без настораживающих симптомов гидроцефалии не бывает
Принятый ответ
Здравствуйте
Форма головы по фото в пределах нормы. Возможно в детстве у родителей была крупненькая голова.
Часто такая форма головы передается по наследству. Возможно были погрешности в измерении в роддоме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели роста и окружности головы ребенка гармоничны, полностью соответствуют его общему физическому развитию и укладываются в нормы ВОЗ для возраста 1 месяц.
В доказательной современной медицине окружность головы никогда не оценивается отдельно от веса и роста.
Форма и размер черепа наследуются так же, как цвет глаз или разрезы губ. Если у кого-то из родителей крупная голова, ребенок с высокой вероятностью унаследует эту анатомическую особенность. Она не требует лечения и никак не влияет на умственное или моторное развитие.
По фото также не увидела никаких отклонений.
Здравствуйте! То есть даже если действительно такой прирост это ничего страшного?
Здравствуйте
Да, ничего страшного нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Прирост окружности головы в пределах нормы не указывает на патологию при нормальном развитии ребенка. Наследственная особенность строения черепа объясняет большие размеры. Требуется контроль динамики роста головы и наблюдение у педиатра.
Проведение нейросонографии исключает расширение желудочков при сохранении тревоги. Показатели стабилизируются к шести месяцам.