Воспаление кишечника у котенка

Помогите пожалуйста! Не можем вылечить котёнка!! 25 марта случилась рвота после творога с желтком яйца. Около трёх недель до этого перевела его на натуральное питание, резко, но до этого случая казалось, что все в порядке. Вырвало едой. Потом через три часа водичкой коричневой. Повезли в больницу. Диагностировали на рентгене отёк и воспаление кишечника. Анализы: лейкоцитоз. Назначили фестал. Пролечили тилозин 0,3 уколы 7 дней. Сдали снова анализы: лейкоциты выросли, по узи всё плохо. Никакого лечения нам не назначили. Только от глистов. Но от глистов мы давали два месяца назад. И не похоже. Аппетит был хороший. Не похоже что что-то болело. Рвота не повторялась. Стул два раза в день. Бывает стул коричнево-оранжевого цвета мягкий оформленный, другая порция через пару часов: темный, твёрдый. Кормлю: индейка грудка отварная и рис или гречка. Добавляю немного совсем варёной моркови или запечённый кабачок раз в день(сейчас три раза в день ест). Что нам делать? Сегодня у него явно хуже аппетит. Просит еду, поест немного и отходит, через пару минут возвращается, ещё поест, но по итогу сьедает половину обычной порции. И как будто всё менее игривый с каждым днём.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обратитесь к другому врачу. Необходимо сдать анализы на вирусную лейкемию, иммунодефицит и ФИП.
Явно идёт воспалительный процесс, скорее всего вирусный.
По симптоматике, результатам УЗИ (свободная жидкость в брюшной полости) и анализов очень похоже на ФИП. Но для подтверждения необходима лабораторная диагностика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, извините, но какое вирусное?! Зачем Вы «воду льёте»?! Температуры нет! Кот игривый! Аппетит отличный! Я попросила помочь советом а не отмазки писать! Похоже что каких-то ферментов не хватает. Вопрос: как снять воспаление кишечника? Какие-то препараты есть наверное?

Я "воду не лью", как Вы выразили б, а сказала достаточно конкретно, что необходимо исключить то, что наиболее опасно для жизни котенка. Хронические вирусные инфекции очень часто протекает без классических симптомов для обычных вирусов.
Меня смутило количество лейкоцитов, что чаще всего говорит о вирусной инфекции. Также жидкость в брюшной полости. Безусловно окончательное решение принимаете Вы.
По поводу симптоматической терапии. Можете использовать спец корма гастроинтестинал хиллс или роял канин, хиллс i/d. Желательно, чтобы корм пока был в виде консервы (тк сейчас по факту ест мягкий корм. Так адаптация к новому будет легче.) . Если на новом корме работа ЖКТ будет в норме, то тогда через месяц можете также постепенно пробовать переходить на сухой корм. Переход на новый корм должен быть очень плавным в течение 10-14 дней
На время перехода на новый корм можете добавлять Лактобифадол форте.
Ферменты я бы пока не рекомендовала. Попробуйте сначала спец корма.

Принятый ответ

Здравствуйте. Этиология вирусного заболевания. Искать вирус. Скорее всего короновирус(у кошек свой!) И мутирует в фип(кошачий перитонит).
Сдать на инфекции. Если подтвердится фип, то прогноз осторожный. Лечения зарегистрированного нет. Есть альтернативы, Мьюшен препарат. Но дорогостоящие лечение.
Сейчас симптоматическая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, это не вирус! Кот хорошо себя чувствует! Температура не поднималась! Игривый! Аппетит прекрасный! Я прошу Вас попробовать предположить, в чем действительно может быть причина и как снять воспаление кишечника? Может что-то с ферментами? Может быть мне перевести его снова на консервы? Может просто он натуральную еду переваривать не может? От воспаления может быть есть какие-то препараты?

Многие вирусные инфекции протекают без видимых причин, обычно исключают самое опасное.
Лечение симптоматическое.
1. Диета Пурина ЕН паштетами. Паучи и сухой корм. 4-6 недель
2. Фортифлора в корм 1 пакет 1 раз в день 10 дней
3. Метронидозол по 12 мг на кг внутрь 2 раза в день 10 дней. Горький!!! На корень языка
Антибиотик доделать дать. Тилозин.
Контроль УЗИ через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, спасибо! Если пурину не найдём, какие ещё варианты корма? Сейчас он на натуралке: индейка отварная и рис(гречка), уже десять дней! То есть ни витаминов не получает, ничего! Но если резко переведу на консервы, не будет ли хуже? Тилозин имеет смысл докалывать? Уже прошло четыре дня. Может другой антибиотик тогда?

Добавить Метронидозол это антибактериальный препарат. Лейкоцитоз не сильный по общему анализу крови. Доколоть тилозин.
Лучше гастроинтестинал. Можно хилз/Роял Канин. Легкоусвояемый корм. Можно сразу перейти на промышленный корм. Он сбалансированный

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, спасибо большое. Ещё вопрос: вместо метронидозола можно ли трихопол? В Аптеке говорят, это одно и то же.

Да можно. Одно и тоже. Просто дороже раза в 2. Дозировка та же соответственно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, большое спасибо! Сделали всё, как Вы написали. Котику значительно лучше!

Главное не бросать прием Метронидозола и полностью пролечить.