Консультация инфекциониста /

Ветрянка мучает сильный зуд — вопрос №836098

Молодой человек 25 лет третий день болеет ветрянкой. Очень сильная сыпь. Врач выписал ацикловир, супрастин (1 т. 2 раза в день), флукорцил. Мучает сильный зуд, т.к. очень сильное высыпание на всём теле. На фоне приёма парацетамола температура держится 37,6 (ночью выше). Можно ли заменить парацетомол на ибупрофен? И что посоветуете вместо супрастина как более эффективное средство?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно заменить на ибупрофен после еды.
Можно применить например Зиртек по 1 табл 1 раз в день.
Если высыпаний очень много и они нагнаиваются можно подключить антибиотики, например доксициклин.
От зуда попробуйте мазать каламин.
Принятый ответ
Клиент
Павел, ещё вопрос: уже где высыпания стали образовываться корочки. чем мазать, чтобы быстрее заживало и шрамов не оставалось?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше ничем не мазать, это никак не ускорит процесс, главное не ковырять
Терапевт
Здравствуйте! Да, парацетамол можно заменить на ибупрофен. Также на кожу можно наносить гель поксклин,средство снимает зуд.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
С целью снятия зуда можно посоветовать использовать наружно лосьон Неотанин 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вместо парацетомола можно принимать любое другое жаропонижающее средство в том числе и ибупрофен.Желательно сдать общий анализ крови, чтобы определиться с лечением.Учитывая обильность высыпаний Ацикловир надо принимать в большой дозе. Не менее чем по 400 х 5р.Больше пить жидкости.По возможности антигистаминные делать внутримышечно по 2 мл два раза в день, супрастин или тавегил
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Конечно можно заменить парацетамол на ибупрофен. Из антигистаминных лучше принимать зиртек и соблюдать питьевой режим, чтоб не допускать обезвоживания организма.