Консультация педиатра /

Расшифровать анализ ребёнка — вопрос №836164

Добрый вечер. Ребёнок, мальчик, 6 лет, без хронических заболеваний и прочих отклонений. Неделю назад переболели бронхитом в Лёгкой форме, сейчас сдали анализ кровь/моча, расшифруйте пожалуйста, есть ли анемия? Какие витамины пропить?

Педиатр
Здравствуйте! Анализ мочи в норме. По анализу крови: у ребёнка латентный дефицит железа, так как пока уровень эритроцитов и гемоглобина не снижен, но эритроцитарные индексы слегка понижены. Также в крови пока повышен уровень лимфоцитов, это как раз говорит о недавно перенесённой вирусной инфекции.
У ребёнка повышен уровень эозинофилов. Скажите наблюдается ли у ребёнка аллергия? Атопический дерматит? Поллиноз? Или стоит исключить гельминтоз.
Я бы рекомендовала принимать препарат железа Мальтофер из расчёта 2,5 мг на кг в течение 1 месяца, потом сделать перерыв 2 недели и повторить общий анализ крови и ферритин. И также витамин Д в профилактической дозировке 1000ме в сутки.
Клиент
Юлия, у нас сезонная ежегодная весенняя аллергия на пыльцу/пух и тд.
Педиатр
Так как сейчас уже начало сезона цветения, у вас уже можно наблюдать реакцию на это в крови в виде повышения эозинофилов. Вы принимаете какую то терапию ежегодно весной?
Клиент
Юлия, принимаем эриус, как мы поняли у него накопительный эффект?
Педиатр
Вам нужно сейчас начать принимать Эриус, чтобы предупредить развитие симптомов. Что вы имеете в виду под накопительным эффектом? Способен ли препарат предупредить развитие симптомов? Да. Но он выводится из организма полностью через двое суток.
Клиент
Юлия, я имела ввиду, что принимая его относительно непродолжительно( 1-3 нед, не каждый день, только при проявлении симптомов ( отёкшие слезящиеся глаза, сопли) ) симптомы аллергии прекращаются вовсе, хотя пыльца и пух могут ещё наблюдаться
Педиатр
Можно и так принимать.
Педиатр
Добрый вечер.
Анализ мочи хороший.
Общий анализ крови:
- анемии нет, потому что гемоглобин хороший, но вот латентный дефицит железа под вопросом, потому что снижены эритроцитарные индексы, цветовой показатель. Здесь рекомендовано в плане диагностики сдать ферритин. Норма для вашего возраста от 30 нг/со, если будет ниже, то уже принимать препараты железа на 2-3 мес
- нейтрофилы и лимфоциты отклонены только в относительном значении, абсолютный показатель в норме, значит, эти значения в норме, потому что абсолютный показатель отражает количество форменных элементов крови в единице объёма
- эозинофилы повышены. Ребёнок склонен к аллергии?
- базофилы норма до 0.14 - здесь норма
- эритроциты повышены как результат недостаточного водного режима, либо просто не выпили водичку накануне сдачи крови. Здесь главная рекомендация - пить больше чистой воды, до 30-40 мл/кг в день
Клиент
Елена, у нас сезонная аллергия на весну/ цветение/пыльцу/пух.
Не тяжелая форма: отекают и слезятся глаза, выделения из носа
Педиатр
Тогда понятно за счёт повышены эозинофилы. Сейчас начнётся сезон цветения, если вдруг не используете, то перед выходом на улицу брызгайте в нос аквамарис эктоин, он уменьшает контакт с аллергеном. Хватает действия на 4-6 часов
Педиатр
Здравствуйте.
Оам без отклонений.
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции (лимфоцитоз, базофилия)
Так же имеется эозинофилия, которая говорит либо о наличии аллергии у ребенка, либо о паразитах.
Снижены эритроцитарные показатели, что говорит о железодефиците, это часто встречается после ОРВИ, поэтому нужно сдать кровь на ферритин, если он снижен пропить мальтофер по 100 мг 2 раза в день в течение месяца.
Так же желателен приём витамина Д 1000 ме в сутки и омега.
Педиатр
Добрый вечер.
По оак анемии нет , но есть латентный (скрытый) дефицит железа т к снижены эритроцитарные индексы.
Лимфоциты и нейтрофилы повышены только в процентном соотношении, это ни о чем не говорит , мы смотрим на абс значения, а они в норме у Вас.
Эритроциты повышены из-за недостаточного поступления жидкости в организме.
Эозинофилы повышаются при склонность к аллергическим процессам и при глистной инвазии.
Моча в норме.
Рекомендации:
1. Предлагать больше воды 30 мл на кг массы тела в сутки.
2. Для исключения латентного дефицита железа и дефицита вит Д: кровь на ферретин , витамин в 12 и витамин Д.
3. Прием витамина Д в профилактической дозе 1000 ме в сутки.
Стоматолог
Здравствуйте! Вполне нормальные анализы учитывая то что ребенок недавно переболел и есть сезонная аллергия.Анемии по данному анализу нет,можно принимать в пищу продукты богатые железом(говядина,гранатовый сок,яблоки,шпинат....) И через время сдать кровь на ферритин,если будет снижен показатель,то тогда пропить курс железа.Сейчас можно пить любые поливитамины по возрасту