Гинекологическое УЗИ

Здравствуйте, на работе прохожу ПМО+ диспанзеризация. В список врачей включены УЗИ брюшной полости и УЗИ органов малого таза. Нужно ли мне проходить вагинальное УЗИ, если не живу половой жизнью 18 лет? Можно ли заменить на абдоминальное УЗИ?

Галина, здравствуйте!

Сколько лет Вам полных?

 - отвечает  СпросиВрача –
галина
Клиент

Лидия, здравствуйте,49

Галина, можно конечно попробовать и трансабдоминально посмотреть, но при вагинальном осмотре визуализация лучше. Яичники бывает сложно посмотреть через живот в таком возрасте. В любом случае Вы доктора можете попросить об этом. Единственное, через живот смотрят на полный мочевой пузырь, нужна подготовка

Здравствуйте Галина,
Желательно пройти трансректальное узи, оно более информативно чем трансабдомильное.
Желательно перед процедурой подготовиться.

Здравствуйте. Оптимально - использовать вагинальный датчик узи для проведения узи органов малого таза. Абдоминальное узи требует подготовки: выполняется на полный мочевой пузырь, не всегда достоверно из-за сложностей визуализации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая тот факт, что трансабдоминальный метод проведения ультразвукового исследования органов малого является значительно менее качественным и точным, рекомендую выполнить именно трасвагинальное УЗИ для качественного и прицельного осмотра матки, эндометрия и яичников.

Здравствуйте. Вагинальное узи наиболее достоверное и информативное.
Вы посещаете гинеколога?? Вас смотрят на кресле???

 - отвечает  СпросиВрача –
галина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Да,но при осмотре зеркалом появляются болезненные ощущения.

Принятый ответ

Осмотр вагинальным датчиком менее болезненно, чем осмотр в зеркалах. Стоит подумать, об необходимости трансвагинального исследования
( это наиболее достоверный метод узи в гинекологии)

Здравствуйте!Можно конечно и абдоминальное, но лучше вагинальное,результат информативнее и лучше видно.