Консультация гинеколога /

Гинекологическое УЗИ — вопрос №836195

Здравствуйте, на работе прохожу ПМО+ диспанзеризация. В список врачей включены УЗИ брюшной полости и УЗИ органов малого таза. Нужно ли мне проходить вагинальное УЗИ, если не живу половой жизнью 18 лет? Можно ли заменить на абдоминальное УЗИ?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Галина, здравствуйте!

Сколько лет Вам полных?
Клиент
Лидия, здравствуйте,49
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Галина, можно конечно попробовать и трансабдоминально посмотреть, но при вагинальном осмотре визуализация лучше. Яичники бывает сложно посмотреть через живот в таком возрасте. В любом случае Вы доктора можете попросить об этом. Единственное, через живот смотрят на полный мочевой пузырь, нужна подготовка
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Галина,
Желательно пройти трансректальное узи, оно более информативно чем трансабдомильное.
Желательно перед процедурой подготовиться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Оптимально - использовать вагинальный датчик узи для проведения узи органов малого таза. Абдоминальное узи требует подготовки: выполняется на полный мочевой пузырь, не всегда достоверно из-за сложностей визуализации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Учитывая тот факт, что трансабдоминальный метод проведения ультразвукового исследования органов малого является значительно менее качественным и точным, рекомендую выполнить именно трасвагинальное УЗИ для качественного и прицельного осмотра матки, эндометрия и яичников.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вагинальное узи наиболее достоверное и информативное.
Вы посещаете гинеколога?? Вас смотрят на кресле???
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Да,но при осмотре зеркалом появляются болезненные ощущения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Осмотр вагинальным датчиком менее болезненно, чем осмотр в зеркалах. Стоит подумать, об необходимости трансвагинального исследования
( это наиболее достоверный метод узи в гинекологии)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Можно конечно и абдоминальное, но лучше вагинальное,результат информативнее и лучше видно.