Консультация онколога /

Киста в печени — вопрос №2002810

Добрый день! 3 дня назад , почувствовала себя плохо, начиталась новостей происходящих вокруг , мне стало плохо, начался тремор во всем теле, потливость ладоней и ступней , комок в горле ощущается как недели 2(такое раньше было). Легла спать , на утро проснулась меня так же всю трясло особенно когда ложилась и брала в руки телефон, на голодный желудок появилась тошнота , с позывами , закладывало уши , вызвала скорую измерили давление 135 при моем 90, дали таблетку под язык, успокоилась и поспала немного , на следующий день повторилось все с эпизодами , есть эти дни толком ничего не могла, становилось плохо, былось сердце и закладывало уши, при этом давление было в норме. На следующий день стало получше , решила пройти обследование. Направили на узи щитовидки, заодно решила сделать и абдоминальное узи. В щитовидке нашли узел 15 мл, а на абдоминальном узи в печени кисту. Узи абдоминальное прохожу каждый год и никогда такого не было , кисты точно. Может ли у меня быть рак, а в печени метастазы? Какое обследование необходимо пройти? Я в панике снова, сегодня пью Афобазол.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Мария
по печени -маленькая не опасная киста. Доброкачественная, без подозрения на онкологию.
По щитовидной железе: есть узел, который требует пункции для анализа клеток.
Повторюсь - нет данных за онкологию
Не переживайте??
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое! Она одна? Меня смутило, что на фото несколько черных точек

Онколог, Терапевт, Маммолог
описана одна киста.
в печени много сосудов. на фото могут они попасть.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое! Да, доктор узи прокомментировал тоже только одну .
Онколог, Терапевт, Маммолог
Кисты часто встречаются
Они никак не опасны для здоровья.
Онколог
Здравствуйте!
В печени образование совершенно доброкачественной природы-киста, которая не озлокачествляется.
В щитовидной железе описано образование, которое врач-узи должен был оценить по категории Ti-rads! Но размеры 15 мм требуют проведения пункционной биопсии с последующей оценкой по Bethesda. Нужно пройти консультацию эндокринолога и решить этот вопрос.
Дополнительно нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы и кальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ! Я сдала на гормоны сегодня, прикрепила их, вроде повышен ТТГ. Подскажите пожалуйста, киста в печени откуда могла взяться, какие факторы провоцируют ее появление.
Клиент
Юлия Бабековна, к эндокринологу записалась на пятницу, но моя нервная система так расшатана, последний год очень тяжелый и все плохое лезет в голову
Онколог
При изолированном повышении ТТГ есть риск развития гипотиреоза, но при нормальном значении Т4 гормонотерапия не показана. В любом случае требуется консультация эндокринолога.
Кисты в печени могут быть врожденными, так же причинами могут являться прием оральных контрацептивов, травматизация. Но на самом деле до конца не выяснено почему появляются кисты. Они никак не влияют на функцию печени.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы недостаточно данных, необходимо описание по классификации TI RADS. Рекомендую повторить обследование, по результатам обратиться к эндокринологу с целью определения дальнейшей тактики (наблюдение или пункция).
Что касается кисты печени- она никаких подозрений в отношении злокачественности не вызывает. Ввиду того, что обнаружена впервые, необходимо сдать анализ крови на антитела IgG к токсокарам, эхинококкам, описторхам, трихинеллам, чтобы исключить паразитозы.
По результатам консультация терапевта или инфекциониста.
Если никаких отклонений не будет, контрольное УЗИ органов брюшной полости через год.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за ответ!
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В печени киста доброкачественного характера без подозрений в отношение злокачественности. В щитовидной железе узел необходимо морфологически верифицировать. Необходима консультация эндокринолога с выполнением биопсии. Данных за злокачественный процесс у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В печени описана совершенно типичная доброкачественная киста!
Нет никаких признаков опухолевого роста! Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! Я не много успокоилась, буду ждать пятницы приема эндокринолога
Онколог, Маммолог
не переживайте, у Вас всё хорошо!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Признаков онкологии у Вас нет.
Переживать не стоит.
По данным УЗИ щитовидной железы, учитывая размеры узла 15мм, есть показания для проведения пункции. Рекомендую обратиться к врачу-эндокринологу и получить направление на это обследование.
То что касается определенной кисты в печени, это совершенно доброкачественное изменение, на этот счет беспокоиться не стоит.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста
Был рад помочь)