Боль в нижнем ребре слева

Полгода назад появилась боль в нижнем ребре слева. Боль ощущается, только когда ложусь на этот бок. При прощуповании болит ребро в одной точке. Обращалась к терапевту, неврологу. Абдоминальное УЗИ и биохимический анализ крови сдавала полгода назад, когда появилась боль. Было все в норме. Прошла лечение у невролога, уколы, таблетки. Врач думала про межреберную невралию. Лечение не помогло. Теперь терапевт отправляет на колонскопию. Говорит может из-за кишечника болит ребро. С кишечником никогда проблем не было. Какие обследования можно ещё пройти?

42 года

Здравствуйте, Наталья, какое лечение проводилось , уточните, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксефокам сначала уколы, затем таблетки. Мидокалм уколы, затем таблетки. Комбилипен так же. Габапентин в таблетках.

Поняла вас , возможно имеет место патология плевры или плевральной полости, можно сделать УЗИ плевральных полостей

Здравствуйте, можно пройти мрт брюшной полости для выявления причины такого болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите, пожалуйста, МРТ брюшной полости захватит этот участок? Боль в 12 ребре.

Информативнее будет провести кт органов грудной клетки и фгдс.

Здравствуйте.
Для исключения заболеваний плевры, рекомендую выполнить КТ органов грудной клетки.
Кроме этого, рекомендую обследование - общий анализ крови, общий анализ мочи; биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, амилаза, липаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Боль именно в самом ребре. Врач сказал это 12 ребро. Похоже что восполен сам хрящ. Подскажите, пожалуйста, КТ грудной клетки захватывает эту область?

Да, на КТ грудной клетки видны все ребра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите, пожалуйста, КТ показывает проблемы не только во внутренних органах, но и в ребрах?

Принятый ответ

Да, верно.

Здравствуйте!
Какое лечение /препараты Вы получали? Болит именно ребро при пальпации?
Фэгдс выполнялось? Как обстоят дела со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, боль именно при пальпации нижнего ребра в одной точке. Стул в норме, ежедневно. ФГДС не делала.

Для начала нужно сделать ФЭГДС, а не колоноскопию. В левой подреберной области может болеть желудок.
С учетом того, что боли именно при пальпации возможно патология костно - хрящевой ткани.
Запланируйте КТ или рентген ОГК, по результату консультация терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите, пожалуйста, что значит патология костно-хрящевой ткани?

Возможно остеохондроз в грудном отделе позвоночника так иррадирует или синдром Титце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Боль ближе к боку. Здесь тоже возможен синдром Титце?

Принятый ответ

Может быть и к боку, но в первую очередь я рекомендую посмотреть что с желудком, потом грудную клетку, позвоночник. Не кишечник болит точно.