Консультация терапевта /

Боль в нижнем ребре слева — вопрос №1220145

Полгода назад появилась боль в нижнем ребре слева. Боль ощущается, только когда ложусь на этот бок. При прощуповании болит ребро в одной точке. Обращалась к терапевту, неврологу. Абдоминальное УЗИ и биохимический анализ крови сдавала полгода назад, когда появилась боль. Было все в норме. Прошла лечение у невролога, уколы, таблетки. Врач думала про межреберную невралию. Лечение не помогло. Теперь терапевт отправляет на колонскопию. Говорит может из-за кишечника болит ребро. С кишечником никогда проблем не было. Какие обследования можно ещё пройти?

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья, какое лечение проводилось , уточните, пожалуйста
Клиент
Ксефокам сначала уколы, затем таблетки. Мидокалм уколы, затем таблетки. Комбилипен так же. Габапентин в таблетках.

Акушер, Гинеколог
Поняла вас , возможно имеет место патология плевры или плевральной полости, можно сделать УЗИ плевральных полостей
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можно пройти мрт брюшной полости для выявления причины такого болевого синдрома.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, МРТ брюшной полости захватит этот участок? Боль в 12 ребре.
Терапевт, Кардиолог
Информативнее будет провести кт органов грудной клетки и фгдс.
Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения заболеваний плевры, рекомендую выполнить КТ органов грудной клетки.
Кроме этого, рекомендую обследование - общий анализ крови, общий анализ мочи; биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, амилаза, липаза.
Клиент
Боль именно в самом ребре. Врач сказал это 12 ребро. Похоже что восполен сам хрящ. Подскажите, пожалуйста, КТ грудной клетки захватывает эту область?
Терапевт
Да, на КТ грудной клетки видны все ребра.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, КТ показывает проблемы не только во внутренних органах, но и в ребрах?
Терапевт
Да, верно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какое лечение /препараты Вы получали? Болит именно ребро при пальпации?
Фэгдс выполнялось? Как обстоят дела со стулом?
Клиент
Да, боль именно при пальпации нижнего ребра в одной точке. Стул в норме, ежедневно. ФГДС не делала.
Терапевт, Кардиолог
Для начала нужно сделать ФЭГДС, а не колоноскопию. В левой подреберной области может болеть желудок.
С учетом того, что боли именно при пальпации возможно патология костно - хрящевой ткани.
Запланируйте КТ или рентген ОГК, по результату консультация терапевта.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, что значит патология костно-хрящевой ткани?
Терапевт, Кардиолог
Возможно остеохондроз в грудном отделе позвоночника так иррадирует или синдром Титце.
Клиент
Боль ближе к боку. Здесь тоже возможен синдром Титце?
Терапевт, Кардиолог
Может быть и к боку, но в первую очередь я рекомендую посмотреть что с желудком, потом грудную клетку, позвоночник. Не кишечник болит точно.