Консультация гастроэнтеролога /

Чем лечить желудок — вопрос №836299

Здравствуйте. У сына 17 лет заболел желудок, изжога, отрышка горечью. Ходил в больницу делать фгдс. Сказали ничего страшного. Только хилорибактер положительный. К гастроэнтерологу запись через 2 недели

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по фгдс имеется заброс желудочного содержимого в пищевод.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, а хилорибактер тоже этим лечить.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хеликобактер лечится антибиотиками, биопсия была взята или только экспресс тест на хеликобактер?
Клиент
Анна, огда делали фгдс
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да во время проведения фгдс
Клиент
Анна, а без антибиотиков нельзя. Чегт нибудь другое.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, он очень устойчив и антихеликобактерная схема лечения очень тяжёлая.
Рекомендую сдать кал на аг хеликобактера, он более точный.
А экспресс может давать ложный результат
Клиент
Анна, скажите а он пил омепразол, его отменить? если пить то что вы сказали.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если пьёт Омепразол, то нексиум не нужен.
Омепразол 20 мг по 1капс 2рд за 30мин до еды +фосфалюгель 1пак 3рд
Клиент
Анна, нам анализ надо сдовать или пока начать лечения, антибиотиками, если да то какими. Я имею ввиду хилорибактер
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рекомендую сдать кал на аг хеликобактера сначала, если в кале обнаружится, то начать приём антибиотиков под контролем врача!!!
Дозы высокие антибиотиков в антихеликобактерной терапии и может быть побочные явления.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Необходимо проводить эррадикационную терапию хеликобактер пилори , так как причиной всех рефлюксом является она .
Питание дробное маленькими порциями , исключать сильно горячее и сильно холодное . Исключить или ограничить продукты усиливающию секрецию желудочного сока : цитрусы , помидоры , чеснок , кофе. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см , после еды не ложиться в горизонтальное положение в течении 2 часов .
Медикаментозная терапия
- нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней
- клацид 500 мг по 1 табл 2 раза в день во время еды 10 дней
- амоксиклав 1000 мг по 1 капс 2 раза в день во время еды 10 дней
- денол по 2 табл 2 раза в день 10 дней
Далее месяц пробиотиков ( линекс ) .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здоавствуйте а клацид и амоциклав это антибиотики, их нельзя заменить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , их заменить нельзя . Здесь необходима антибактериальная терапия .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным обследования имеются признаки заброса желудочного содержимого обратно в пищевод.
Из лечения необходим прием нексиума по 20 мг по 1 капс 2 раза в день-1 месяц+фосфалюгель по 1 пакетику 2-3 раза вдень-14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Имеются минимальные изменения, ничего страшного нет.
До гастроэнтеролога можно начать пить нексиум 20 мг до завтрака