Консультация стоматолога /

Припухло помле чистки — вопрос №836423

Добрый день, я на днях ходила на чистку зубов , мне их вроде посчистили с горем пополам , но отсосом слуюней повредили или как то сдвинулся во рту на какие то торчащие штучки слизистой ,которые в итоге были красные торчали ,а сейчас какой то дискомфорт припухлости но боли нет ,что с этим делать ? Уж прошло несколько дней а она только припухла

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!На фото подъязычная складка.Это физиологический вариант нормы.При механической чистке могло возникнуть раздражение, это довольно чувствительная структура.Обрабатывайте это место хлоргексидином, можете приложить Холисал-гель.Пройжет через 3-4 дня.Постарайтесь избегать горячей пищи.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, произошла травма слизистой подъязычной области.
Припухлость может сохранятся до 5-7 дней.
Исключите раздражающую пищу(горячее,холодное,кислое,солёное, острое)
После каждого приёма пищи обработка мирамистином.
Можно использовать гель винилин. Далее гель солкосерил для ускорения заживления.
Если боль при приеме пищи, можно использовать гель камистад ( он с лидокаином)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Могли повредить слизистую или проток слюнной железы,на фото не четко видно.Через неделю должно пройти.Если ситуация ухудшиться через неделю,то нужно будет очно обратиться к стоматологу-хирургу
Принятый ответ
Клиент
Анна, Добрый день,я что то напряглась от Ваших слов,я выпила еще зодак кранота спала но припухласть и дискомфорт есть, прошло уже от3 до 5 дней а вздулась сегодня....
Клиент
Анна, фото приложила четкое
Стоматолог
Посмотрела,вроде все прошло уже,отека и гиперемии нет
Стоматолог
Здравствуйте,Юлия
Если нет совсем улучшения,-нужен очный осмотр,в данном месте находятся подъязычная складка,протоки слюнной железы,возможно и отсосом повредили,-только фото сложно сказать
Принятый ответ
Клиент
Диана, Добрый день, хорошо, если повредили то что потом делать? К этому же врачу идти который повредил . Антигистам.препарат уменьшил припухлость
Стоматолог
Можно местную терапию в виде нанесения асепта дентальной пасты
Антигистаминные/не более трёх дней
Стоматолог
К любому терапевту,можно и к тому,который чистку проводил