Расшифровка анализов

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ребенку 9 лет, девочка. Анализы сдавали для профилактики. В целом ничего не беспокоит, кроме потливости по ночам и неочень хорошего аппетита. Посмотрите, пожалуйста результаты анализов и дайте свои комментарии. Порекомендуйте какой витамин Д лучше давать ребенку (я так поняла он понижен у нас). Насколько опасно,что повышен магний? Нужно ли нам куда то обращаться или дополнительно сдавать еще анализы? Заранее спасибо!

Виктория, анализы не прикреплены

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина, доброе утро. Загрузила, там 3 файла должно быть

Добрый день. В общем анализе крови - признаки сгущения крови - повышен уровень эритроцитов. Ребенку необходимо увеличить питьевой режим. В биохимическом анализе крови все параметры соответствуют возрастной норме. Снижен уровень витамина Д, необходимо принимать витамин Д по 2000 ЕД в сутки длительно, контроль уровня витамина Д через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Виктория, доброе утро.
Эритроциты норма ( норма до 5)
В остальном анализ очень хороший: гемоглобин, эритроцитарные индексы в порядке, значит, ни анемии, ни латентного дефицита железа нет
Есть действительно снижение витамина Д, что может давать как раз потливость по ночам.
Поэтому необходимо восполнить дефицит: принимать вигантол, аквадетрим и холекальциферол 3000 МЕ (6 капель) 2 месяца, далее повторный анализ крови, если показатель не вернется до минимальной нормы 30 нг/ мл, то принимать еще 5000 МЕ ( 10 капель) 1 мес по мере нормализации показателя принимать постоянно 1500 МЕ (3 капли) в любое время года.
Магний повышен незначительно, это совершенно не опасно, главное не принимать просто его извне дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, спасибо за ответ.

Виктория, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты в норме (норма до 5.2×10¹²/л), гемоглобин, эритроцитарные индексы, а также ферритин в норме (анемии и латентного дефицита железа нет)
- тромбоциты и лейкоциты в норме
По биохимическому анализу крови все показатели в пределах нормы
Магний в норме у детей до 12 лет до 0.9 ммоль/л (у ребёнка в норме)
По витамину Д действительно есть выраженный дефицит. Необходимо принимать лечебную дозу- 3000 МЕ в сутки (Аквадетрим или Вигантол 6 капель в первую половину дня) в течение 1 месяца. Затем контроль витамина Д и если показатель будет более 30 нг/мл, то переходим на профилактическую дозу 1500 МЕ в сутки (3 капли). Если показатель будет меньше 30 нг/мл, то принимаем лечебную дозу (3000 МЕ) ещё 15 дней и затем переход на профилактическую дозу (1500 МЕ в сутки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, спасибо за подробный ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы ⚘

Принятый ответ

Доброе утро. Анализ крови в пределах допустимых значений. Есть снижение витамина Д, начните принимать Аквадетрим по 3000 МЕ один раз в день. Витамин Д рекомендую принимать весь осенне-зимне-весенний период, летом в пасмурные дни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Людмила, спасибо за ответ

Принятый ответ

Виктория, добрый день.
В ОАК - немного сгущение крови(повышени х
Эритроцитов, ),скорее всего ребенок или не пил воды перед исследованием или вообще мало Пьет.
Да, вы правы, есть недостаточность витамина Д
Принимать можно любой препарат: аквадетрим или Вигантол.
В 1 капле содержание 500 МЕ.
В вашем случае нужно: 3000 МЕ на сутки, т е 6 капель. 1 раз в сутки, в первой половине дня. Так принимать 1 месяц. Затем сдать повторно анализ
И если в норме, то принимать профилактическую дозу- 2 капли 1 раз в день.
Побольше на солнышке.
Магний увеличение незначительно, думаю, что это тоже связано с некоторым сгущением крови при взятии анализа.
Удачи вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Биохимии основные показатели в норме
Вит Д 13 снижен,при норме от 30 у детей . Поэтому нужна лечебная длщировка 3000-3500 тыс ( видантол,аквадетрим,детримакс).
Давать вит Д с утра, перед ,либо вовремя завтрака.
Обязательно больше гулять на солнышке ,тем самым получаем естественный витамин Д.
Принимать лечебную лощировку месяц,далее контроль показателей. Для перезожа на профилактическую дозировку уровень вит Д должен быть менее 30.
По ОАК все показатели в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, благодарю за ответ