Консультация хирурга /

Воспаление пальца — вопрос №836553

Здравствуйте! Был воспалён большой палец на двух ногах , на одном пальце уже был гной, думала что вросший ноготь. Обратилась к подологу, вросшие ногти убрала и гной тоже , но воспаление с пальца не ушло

Хирург
Здравствуйте, Анна.
Прикрепите пожалуйста фото стоп
Боль при пальпации околоногтевых мягких тканей есть?
Клиент
Ольга, фото прикрепила, да именно там и есть боль , не могу в обуви ходить
Рекомендации подолога это правильно стрич ногти и купить себе тапочки с открытым носом!
Хирург
Анна, визуально есть припухлость в области боковых валиков, что может свидетельствовать о том, что ноготок всё таки врастает и поддерживает воспаление валика.
Рекомендую Вам обратиться к хирургу. Радикальное лечение вросшего ногтя - краевая резекция ногтевой пластины с матриксом. Операция не сложная, выполняется под местной анестезией амбулаторно.
Сейчас, до приёма хирурга, попробуйте полечиться консервативно:
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли) - стопу подержать 10мин в теплой воде.
-повязка с мазью банеоцин. Перевязки 2р.д.
Будьте здоровы!