Анализ на алт

В среду выпил последний раз акроксиа...всего пил 7 дней...в субботу сдал на печеночные пробы альт 70 при норме 40 АСТ 44 при норме 40..могут ли акроксиа исказить анализ?может пересдать анализ?до анализа не употреблял алкоголь 2 недели

Здравствуйте. Приём противовоспалительных препаратов может вызвать повышение печёночных ферментов. Пересдайте анализ через 7-10 дней, чтобы оценить динамику изменения показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Александр, спс...посоветовали сделать УЗИ брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Александр, ещё забыл сказать 2 февраля переболел ковидом!!! Перенес легко!!! Возможно такое что после ковида все анализы в норме а альт до 70 повышен!!! Лечился от ковид чай с ромашкой и чай с цабрецом!! Температура была 2 дня 39 потом не было вообще!!! Заранее спасибо за ответ!!!

В последнее время очень многое происходит после Ковида, порой связь установить не так просто.
Повышение АЛТ происходит именно тогда, когда идёт повреждение клеток печени. Сдайте полный биохимический анализ крови, чтобы можно было судить о состоянии работы печени.

Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес? До этого АЛТ, АСТ славали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Фирюза, Рост 178 вес 86..алт и АСТ не сдавал лет 7!!!

ИМТ 27,2 ( в норме должно быть до 24,9), есть лишний вес.
На фоне этого может быть стеатогепатоз( ожирение печени, повышаются вышеупомянутые показатели), наиболее вероятно. Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости.
Так же не исключается воздействие НПВС( аркоксия) и алкоголь( но там преимущественно АСТ повышается). Но учитывая, что давно не сдавали , то вероятность этих вариантов низкая. НПВС может воздействовать, но чаше бывает при длительном приёме , чаше на парацетамол.
Но необходимо дальнейшее обследование из-за чего повысились данные показатели. Для оценки функции печени рекомендуется биохимия: ГГТ, ЩФ, общ белок, билирубин общ и прямой.
Если не сдавали анализы на вирусные гепатиты, то их тоже лучше сдать, исключить их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Фирюза, почему все анализы в норме а альт 70!!! Не кажеться странным?разве такое бывает? Соя 6 при норме 12!! Значит воспаления нет в организме?

Я выше писала причину. Прочитайте ещё раз. Чтобы удостовериться нужно дообследование.
Воспаления нет, СОЭ спокойное