Подозрение на глаукому

Здравствуйте мне 47 лет. Была у офтальмолога, в итоге подозрение на глаукому ВГД : давление: 14.0 мм.рт.ст., метод тонометрии: пневмотонометрия. Офтальмологический осмотр : патологий не выявлено, область проекции слезной железы: N, глазная щель: N. Конъюнктива: обычная окраска. Отделяемое: нет. Роговица: прозрачная, блестящая, сферическая. Передняя камера: средней глубины, влага передней камеры: прозрачная. Радужка: цвет: не изменен, рисунок: структурный, пигментная кайма: сохранена. Зрачок: форма: круглая, фотореакция: есть, живость реакции: живая. Хрусталик: прозрачный, положение хрусталика/ИОЛ: правильное. Рефлекс глазного дна: розовый. Офтальмоскопия OD: ДЗН: цвет: бледно-розовый с сероватым оттенком, границы: четкие. Экскавация: 0.5, cомнит. Артерии глазного дна: калибр: сужены, ход: прямые. Вены глазного дна: калибр: нормального калибра. OS: ДЗН: цвет: бледно-розовый, границы: четкие. Экскавация: 0.3, физиологическая. Артерии глазного дна: калибр: сужены, ход: прямые. Вены глазного дна: калибр: нормального калибра.

Здравствуйте, а в даль у вас какое зрение? Поля зрения вам делали? Гониоскопию(осмотр специальной линзой)? В наследственности есть у кого глаукома? Я так понимаю, здесь подозревают глаукому нормального давления, здесь необходимо сделать ОКТ дисков зрительного нерва, для верификации состояния. Учитывая экскавацию дзн правого глаза 0.5.

Анастасия, здравствуйте! Ничего такого не делали и с линзой тоже не проверяли, у родителей глаукомы нет. Отправили на (ОСТ + ППЗ + УПК). Зрение не проверяли, но каждый год проходим медкомиссию от работы, говорят что всё нормально(была в октябре месяце). Пошла проверить глазное дно, т.к. после коронавируса сдавливает голову где висок,бывает над бровью и даже переносицу, у отоларинголога тоже была, там всё в норме.

Вам все верно назначили, вам нужно обследоваться развёрнуто.

Анастасия, спасибо за ответы

Анастасия, а это же ещё может быть и не глаукома?

Принятый ответ

Сложно говорить не видя дополнительных обследования, но серый цвет диска и экскавацию не норма.

Анастасия, спасибо большое!

Анастасия,

Здравствуйте. Полностью согласна с мнением коллеги, вам необходимо, как минимум, сделать ОКТ ( этот метод, который показывает минимальные изменения в зрительном нерва), а также гониоскопию и КП.

Александра, здравствуйте! Пока отправили на ОСТ + ППЗ + УПК, но ещё не успела сходить.

Это все, что нужно: окт, периферические поля зрения и угол передней камеры

Александра, спасибо, за расшифровку. Дополнительно надо ещё кроме этого окт сделать?

ОСТ - это и есть окт. Вам все грамотно назначили. Уже в зависимости от того, какие получите результаты и нужно думать, что далее делать

Александра, спасибо за ответ. А это может быть не глаукома?

Принятый ответ

Да, Светлана, конечно может!
Как дообследуетесь, напишите результат обследования

Александра, спасибо большое, напишу обязательно