Гнойнички на голове

Добрый день, ребёнку 5 месяцев. Где-то месяц назад на волосистой части головы выскочили прыщики, вначале было похоже на укус комара белое набухание и вокруг краснота ( фото прикреплю) продолжалось это дня 3-4 в течении дня по 1-2 высыпания добавлялось, в итоге штук 8 было на голове, я замазала зеленкой, и что характерно вначале кажется что это укус прям белая шишечка и вокруг красное, но буквально через пару часов краснота уходит и вместо белого бугорка появляется гнойничок с беленькой головкой( как на лице во время переходного возраста) , потом недели две было затишье все прошло, зелёнка почти смылась и тут хоп опять начались эти высыпания так же дня 3 по 1-2 в день как из ниоткуда раз и вылез раз и вылез , я опять замазала зеленкой, опять дней 10 ничего не было. Те уже прошли, остались только зелёные пятна на голове, и вот сегодня опять ни с того ни с сего выскочили 3 штуки.

Здравствуйте.а можно фото при хорошем освещении?и какой вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, фото прикрепила. Ребёнку 5 месяцев вес 8 кг

Советую пропить короткий курс суспензии Супракс 3 мл в сутки по его весу 5 дней после еды для того чтобы приостановить появление новых элементов.также наружно р-р фукорцина 2 р в день 7-10 дней.также наружно крем фуцидин Г 2 р в день до полного разрешения элементов.категорически не рекомендую мочить эти элементы во время водных процедур.попадание воды может дать новые очаги.и рекомендация на момент лечения пребывать в шапочке и показана их ежедневная смена.внутрь можно также пропить зодак капли по 5 к 1 р день 7 дней.элементы не трогать ручками ребенку,во избежании появления новых высыпаний на других участках.

Здравствуйте, Галина. Сделайте фото при свете сфокусированное. Вы сфотографировали против света.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, прикрепила новое фото

Все равно плохо видно, а есть гнойничок, как головка белая? Похоже на фолликулит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, да есть, сначала покраснение образуется, как шишечка, а через 2-3 часа покраснение уходит и остаётся гнойничок белая головка

Да, это фолликулит. Может появляться на фоне потения. Следите, чтобы голова была сухая, не потела.
Продолжайте наносить раствор зеленки, эритромициновую мазь 2 раза в день 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, спасибо. Подскажите можно ли при этом фолликулите делать прививки?

Принятый ответ

Можно

Здравствуйте. Под зеленкой ничего не понять. Не исключено что имеет место фолликулит. Снимок следовало выполнить до проведения обработки красящим раствором. Непременно исключить контакт рук ребёнка с волосистости частью головы, следите за чистотой и длиной ногтей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Сергей, добавила новое фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Сергей, ногти подстригаю 2 раза в день, руки моим регулярно, купается каждый день. Голову руками не трогает

Да, имеют место признаки фолликулита. Проводите обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Сергей, подскажите а что делать чтоб не появлялось новых. Потому что те что вылезли они проходят быстро даже от одной зелёнки , подсыхает , корочка отваливается и ничего нет, но потом через время опять вылазиют новые

Имеет смысл использовать мыло для мытья волос (детское), ополаскивать волосы после мытья отваром календулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Сергей, мылом конечно детским моем, у неё своё отдельное мыло 0+, отваром календулы попробуем, спасибо

Здоровья вашему малышу!

Здравствуйте, это фолликулиты . Наружно используйте крем Фуцидин 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, фолликулит, наружно рр фукорцина 1 р в день 5,
мазь линкомициновая 2 р в день 10дней,прививку сейчас делать не стоит, пусть пройдёт обострение.

Здравствуйте.

Это фолликулиты.

Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней.