Консультация терапевта /

Повышен гемоглобин — вопрос №836785

Добрый день, уже много лет гемоглобин 145-149 и повышены немного эритроциты. Курю много лет. Воды пью литра 2 в день. Кровь не густая. Давление нгрмальное. Рост 173 вес 59. Анализы прилагаю. Это норма или есть отклонение?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Анастасия, добрый день!!! Вероятно, пить надо больше Вам
И ВЫ скажите, физическая активность какая? Курить планируете бросить?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В течение этих « много лет» гемоглобин в одних и тех же пределах, нет тенденции к увеличению.

Клиент
Нина, нет всегда в этом пределе, зависит от лаборатории. Там где верхняя граница 155 в лаборатории, у меня показатель 150 бывает
Нефролог, Терапевт
Тогда никаких поводов для беспокойства. Это компенсаторная реакция организма на курение. Организм испытывает постоянную нехватку кислорода и в ответ на это вырабатывает больше гемоглобина. При отказе от курения показатели нормализуются в течение 2-3 лет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! У вас нормальный гемоглобин при том, что вы курите. При курении он всегда слегка повышается, за это не стоит переживать, лечение не требуется
Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
При курении уровень эритроцитов может увеличиваться. Также, он может физиологически повышаться при активном физическом труде
Какие ещё хронические заболевания есть?
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
для курильщика нормальный гемоглобин. при курении страдают лёгкие, организм недополучает кислорода, а эритроциты это переносчики кислорода, поэтому их немного больше. переживать не стоит.
Терапевт
Здравствуйте! У тех, кто регулярно курят всегда повышен гемоглобин и эритроциты. Это объясняется тем, что организм испытывает гипоксию( недостаток кислорода), организм пытается компенсировать это путём увеличения количества эритроцитов и гемоглобина.