Консультация терапевта /

Нехватка воздуха, легкое головокружение — вопрос №3307974

Добрый день! В последнее время (около месяца) беспокоит периодическая одышка (даже в состоянии покоя), не хватает воздуха, слегка кружится голова. Несколько дней подряд измеряла давление, показатели такие: 102/77, 93/73, 102/75, накануне 107/75.
При этом примерно к обеду часто приходит сильная сонливость, одышка и тд.
Сдала анализы - общую кровь и несколько дополнительных параметров. Помогите пожалуйста разобраться.

Возраст: 37

Хронические болезни: хронических болезней не диагностировали

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При таких симптомах обычно рeкoмeндуют сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он может быть понижен и при нормальном гемоглобине, если его недостаточно, то организм недополучает кислород,), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, прикрепила анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел. Поддерживать питьевой режим на уровне 30 мл на кг веса в сутки. Также попробуйте прием препарата Кудесан по 20 капель утром после завтрака курсом месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По анализам воспаления нет. Железодефицита также нет.
Есть повышение билирубина. Рекомендуется пройти узи обп для исключения патологии желчевыводящих путей.
Повышен гемоглобин , это признаки нарушения питьевого режима.
По гормонам щитовидной железы все в норме.
Рекомендуется сдать фолиевую кислоту, В12, витамин Д.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований. Незначительно повышен гемоглобин. Такое бывает при курении, нарушении питьевого режима (рекомендуют прием 30 мл воды на кг массы тела)., заболеваниях лёгких.
В подобной ситуации врач может рекомендовать проведение рентгенографии лёгких, спирометрию.
Незначительно повышен билирубин. С целью дообследования возможно проведение УЗИ обп для холецистита.
Остальные показатели в пределах нормы.
Давление всегда было низкое?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
Повышение общего билирубина
В таких случаях обычно рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.
При головокружении обычно рекомендуется проверить уровень вит д и в12.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!

Уточните, подобное давление считается нормальным для вас?
Бывает ли что принимаете длительно неудобную позу, например в рабочее время?

Признаков воспаления, критериев анемии или других признаков не выявлено.

Повышение гемоглобина может указывать на недостаточный питьевой режим в расчете 30 мл/ кг массы тела. Именно чистой воды.

Повышение билирубина общего может указывать на нарушение оттока желчи.

Необходимым является оценка фракций - прямой и непрямой и проведение УЗИ ОБП для исключения патологии желчного пузыря и конкрементов.
В зависимости от того какая фракция будет повышена - прямой или непрямой тактика отличается.

При повышении непрямого билирубина чаще это связано с синдромом Жильбера. Состояние совершенно доброкачественное и чаще требует только наблюдения.

При повешении прямого билирубина не исключается наличие деформации желчного пузыря либо конкрементов. Обострение может возникать при погрешностях в питании🙏
Клиент
Дарья Михайловна, здравствуйте! я точно не знаю своего нормального давления, но считала, что если у меня сейчас головокружения и слабость, значит такое давление, как я написала - для меня низкое. Насчет неудобного положения - да, я минимум 9 часов в день/ 5 дней в неделю провожу за компьютером во время работы (полтора года как боли в пояснице,диагностирован остеохондроз), из-за усталости спины часто принимаю "неправильные" позы.
Терапевт
В целом признаков дефицитов согласно результатам анализов не выявлено. Если питьевой режим может иметь связь с симптомами, то изменения билирубина не имеют влияния.

Поэтому более вероятно нарушение в области шейного и грудного отделов позвоночника.
Особенно если есть неудобное положение.
Лечение и профилактика обычно занимает достаточно времени. Может быть полезны упражнения, укрепляющие мышцы, которые идут вдоль позвоночника, использование аппликатора Кузнецова.

От пониженного давления нет специфических лекарственных препаратов. Если состояние ухудшается на фоне гипотонии - эффективным может быть прием сладкого чая или кофе, если переносите, что нибудь соленое, поза тела с приподнятым ножным концом, проветривание и увлажнение помещения постоянно🙏
Терапевт
Если чувство недомогания возникают и беспокоят часто, то может быть показан очный осмотр невролога. По показаниям проведение рентгенографии или МРТ шейного и грудного отделов, УЗИ сосудов головы и шеи.