Подскажите пожалуйста это опасно? это правильное назначение? Мне станет легче?
Добрый день! Очень нужен ваш совет!. В феврале после предположительно перенесенного ковида начались проблемы с сердцем. Вызвала скорую. Сказали межреберная невралгия. Но я чувствую как у меня часто стучит пульс и сердце работает с перебоем. Поставили монитор. По результатам ЧСС днем средняя 98, мин 70, макс 170. Ночью ЧСС средняя 75, мин 64, макс 102. Циркадный индекс131%. Синусовый ритм общей длительностью 19:15:37, с частотой от 64 до 170 (средняя 89). Желудочковая экстросистолия не обнаружена. Регистрируются наджелудочковые аритмии нехарактерные для здоровых лиц. Желудочковая эктоническая активность не обнаружена. Одиночные предсердные экстросистолы. Всего 16, днем 14, ночью 2. АВ блокада 1 степени не обнаружена. Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. Небольшие изменения ST, вероятно, не связаны с ишемией миокарда. Измерение АД манжетом САД среднее 109, максимум 153, минимум 99..Обращают внимание кратковременное понижение АД до 85/54 с 00.11 до 00.43. Снижение систолического АД ночью недостаточное. Это описание мониторирования. Но вот уже второй день у меня в течении дня перебои в сердечном ритме. Быстрым шагом ходить не могу, сразу начинает учащаться сердцебиение. 1,5 месяца пила панангин 3 раза в день, но улучшения не стало. Пугает то что уже второй день частая экстросистолия. Врачь кардиолог назначил пить кардиомагнил 0,75 в течении 6 месяцев. Ивабрадин 5мг утром и вечером, магне В6 форте по 1 таб. 2 раза в день 3 месяца, Афобазол по 1 т 2 раза в день 6 месяцев. Это правильное назначение? Мне от этого станет легче?
Добрый день! По результатам суточного мониторирования экг у вас есть тенденция к тахикардии, достаточно высокий средний показатель пульса за сутки. Количество зарегистрированных наджелудочковых экстрасистол по данному холтеру очень мало. Если данное заключение является верным, то перебои, что вы ощущаете не связаны с частой экстрасистолией. Я бы вам посоветовала перевесить холтер ещё раз. Что касаемо рекомендованных вам препаратов. Если вам Кардиомагнил назначили по результатам вашего холтера и жалоб на перебои, то в таком случает он вам абсолютно не показан. Что касаемо препаратов магния. Я рекомендую сначала проконтролировать уровень магния, а уже потом при выявлении его дефицита восполнить. Далее, Ивабрадин -пульсурежающий препарат, его можете оставить, под контролем пульса конечно же. Если будет тенденция у урежению лучше снизить дозу до 2.5 мг 2 раза в сутки. Помимо контроля уровня магния, проверьте калий ( так как вы принимали курс панангина), общее железо, ферритин. И если перебои будут продолжать беспокоить, помимо повторного холтера сделайте узи сердца.
Аза, добрый день! Сдала анализы на гармоны у эндокринолога. Все анализы в норме. Кардиомагнил врач назначила пить не в кордиологических целях, а для разжижения крови в течении 6 месяцев независимо от показателей крови на д-димер. Мой показатель изначально был 304. После приема кардиомагнила 1 месяц показатель стал 60. Пределы этой нормы от 0 до 250. Я у нее спросила: "зачем пить 6 месяцев если показатель в норме?" . Она ответила что после короны независимо от показателей необходимо пить в течении 6 месяцев. А возможно принимать какой либо препарат именно по необходимости для нормализации Пульса? Или необходимо все таки ивабрадин 5мг. 2 раза в день пропить курсом. Только врач не сказала сколько по времени пить? И подскажите насколько необходимо пить афобазол в течении 6 месяцев. Врач пояснила, что после короны даже если мы ничего не чувствуем то все равно глубако в нас сидит стрес, дипресия, паника и их надо снять именно этим препаратом. Заранее большое спасибо
Аза, и подскажите может ли межреберная невралгия дать экстрасистолию и учащение пульса?
Добрый вечер! Смотрите, при тяжёлом течение коронавирусной инфекции и в течение месяца после неё назначаются кроворазжижающие препараты, но совсем другой группы. Не Кардиомагнил и его аналоги. Далее, что касаемо тахикардии и приема Ивабрадина лучше конечно пропивать его курсами ( при среднем пульсе за сутки выше 85-90), ну и параллельно искать и лечить причину тахикардии, о которых я говорила выше.
Афобазол же желательно принимать не более 3-х месяцев
Конечно может
Аза, добрый день! Корона омикрон была у моей дочки подтвержденная. Мне взяли мазок на 8 день и он показал отрицательный результат. Но у меня была слабость, и начались проблемы с сердцем и невралгией. Поэтому мне кажется, что у меня тоже была корона. А каким курсом пить ивабрадин? Сейчас у меня пульс в течении дня около 90, утром проснувшись 70. Насколько необходимо мне его пить?
Вы тогда пропейте курс Афобазола и Магния ( под контролем его уровня конечно) в течение 3 месяцев. Если через ориентировочно месяц приема этих препаратов в течение дня средний пульс будет выше 85 добавьте Ивабрадин хотя бы на месяц. Потом холтер в динамике
Аза, большое спасибо.
Не болейте!)