Оперированная врожденная глаукома
Здравствуйте, подскажите моему ребенку сейчас предстоит операция на головном мозге, гидроцефалия на фоне кисты в голове. Будут делать эндоскопию. Точно сказать не могу. Так же у нас оперированная врожденная глаукома стоят дренажи Ахмед. Недавно увидели деформацию зрачков на обоих глазах. На одном вытянутая форма, на втором имеется маленький второй зрачок внизу глаза. Чтоб обследовать мне нужно ехать в другой город до операции не успеваю. Подскажите если имеете представление что это, возможно ли проверить после или стоит отложить операцию и ехать по глазам ( операцию не хотелось бы откладывать т.к. и наркоз в офтальмологической клиники сильно на нас влияет и боюсь что и с головой затянем. ) Что это может быть??? Могу прислать фото глаз. За ранее спасибо
Здравствуйте.
Да, приложите фото глаз к вопросу. А также приложите результаты осмотров офтальмолога, выписки из офтальмологического стационара, когда делали операцию.
Какой возраст ребенка? Операция по поводу гидроцефалии на фоне кисты плановая ( т.е. была давно запланирована) или назначена экстренно?
Александра, фото приложила, операция назначена экстренно я понимаю. т.к я отправила документы, мрт в нейрохирургический центр заочно. а они прислали документы чтоб я готовила на госпитализацию и оформляла квоту
Александра, Ребенку 3 года
Марина, вы в вопросе пишите, что недавно заметили такую "деформацию". А недавно, это когда по времени?
Александра, на одном глазу где вытянутый около месяца, второй глаз сегодня. Дело в том что у меня у ребенка глаза мутновытые . И трудно замететь . Смотришь в глаза как в зеркало. Только при свете в глаза заметно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
На одном глазу где есть как вы говорите второй зрачок, это специальное отверстие в радужке для оттока внутриглазной жидкости, выполненное во время операции по глаукоме. Вытянутый зрачок тоже следствие операции по глаукоме.
Срочности ехать показывать глаза нет.
Важнее прооперировать гидроцефалию
Вера, Спасибо