Что эффективнее от рецедива полипоза эндометрия:регулон или дюфастон с 16 д.ц.по 25 д.ц.?
28 лет.Беременностей и обортов не было.1год и 3 месяца не могу забеременеть.Мажущие выделения в середине цикла,на узи обнаружили полип.Была произведена гистерорезектоскопия.Полиэктомия.Гистология:полипоз 4шт.железисто-фиброзные полипы.У мужа спермограмма с мар тестом в порядке.В цикле после удаления полипов даже нет доминантного фоликула. На 10й д.ц. и на 16й тоже ,т.е.овуляции нет.Какое лучше начать лечение противоцидирующее дюфастон или (норкулот на 3 мес.)?Что эффективнее?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение должно проводиться в течение 6 месяцев. Они одинаково эффективны. Всё зависит от того, как скоро вы планируете беременность
Валерия, да планирую ,но не получается.а если 3 месяца принимать...это будет неэфективно?
Это будет маловато. Но самый лучший вариант для вас - это прием Дюфастона с 16 по 25 день цикла и планировать беременность на этом фоне. Если наступит беременность, то это самая лучшая профилактика полипоза
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Вы планируете сейчас беременность, то Дюфастон предпочтительнее.
Не во всех циклах бывает овуляция, поэтому паниковать не стоит.
Дарья,да планирую беременность ,но никак не получается.а если овуляция когда и бывает ,то это на 19-21й д.ц. То как поможет дюфастон с 16го по 25 й д.ц.если он будет гасить и без того редкую овуляцию?
Значит, цикл у Вас не 28, а дней 35?
Дарья, да где то день в день.получается 31 день
Значит, принимайте Дюфастон с 21 по 30 дни цикла.
Дарья, а до какого времени дюфастон принимать ?
6 месяцев либо до беременности.
Дарья, т.е получается если начну принимать с 21го д.ц. я этим самым удлиню цикл?когда должные будут начаться месячные после приема таблетки которую я выпью на 30й д.ц. ?
Дарья, а в случае если трубы непроходимы...то только Эко ?просто гинеколог сказала ,что лапароскопию давно не применяют.
месячные начнутся во время, если в цикле была овуляция.
У Вас трубы не проходимы?
Дарья, пока не проходила.но хирург ,делавший гистерорезоскопию сказал и написал,что плохо видны просветы труб..
Дарья, а если не будет овуляции..то все собьется ?и потом снова отсчитывать 21й д.ц.от начала месячных ,чтобы начинать пить
Ппросветы не обязательно видны хорошо.
Месячные приходят в течение недели после отмены препарата. Это приемом с 16 по 25 дни Вы искусственно сокращаете цикл.
Дарья, а гсг надо делать на 18й-20й д.ц. ?
Нет. ГСГ делается на пустую полость матки сразу после менструации.
Дарья, странно...почему у нас в городе записывыют в одной из клиник с 17го-по 21й д.ц ,во второй тоже узнавала после гистероскопии сказали где то на 18й день цикла
Дюфастон стандартно с 16 по 25 дни назначается. Но у всех цикл разный. И у всех разные планы на беременность.
Принятый ответ
Добрый день.
Если планируете беременность, то конечно лучше Дюфастон
Алексей, а противозочаточные примера регулон не помогают при отмене лучше работать яичникам ,чтоб была овуляция ?
Можно и Регулон на 3 месяца и на отмене пробовать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лучше Дюфастон с 16 по 25й день цикла по 1 тб 2 раза в день ,т.к Вы планируете беременность.
Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК
Араксия, а при условии редкой овуляции и то бывает на 19й-21 д.ц. как быть ?
Араксия, железо пью,аквадетрин ,фемибион 1
Хорошо, прием продолжайте, на овуляцию не влияет Дюфастон, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда были удалены полипы? Проверяли ли вы гормональный фон? Проверили ли проходимость маточных труб?
Марина, удалены 28 февраля...пока ничего не начала принимать.не могу определиться дюфастон или регулон,т.к. поздняя овуляция и то по всей видимости редкая.сдавала только эстрадиол,пролактин,прогестерон в норме.Гсг еще не проходила.в следующем цикле пойду.на 18й -20й день надо делать Гсг ?
На данном этапе вам стоит пройти терапию 3 месяца, лучшим выбором для вас будет препарат Клайра, либо норколут. На фоне приема препаратов проверите проходимость труб. После отмены препаратов лучше так же оценить гормональный фон дабы понять посему идет сбой с овуляцией.
ГСГ делают в 1 фаз цикла на 7-11 день.
Здравствуйте. Если вы планируете беременность, тогда лучше Дюфастон принимать
Асиет, а как лучше схему с 16 по 25 д.ц. или например с 21д.ц. по 30д.ц ?с учетом того ,что или поздняя овуляция на 19й -21й д.ц.или ее вообще не бывает.
Только с 16 по 25 день. На овуляцию Дюфастон не влияет
Асиет, а при такой схеме цикл не изменится ?так же останется 31 день или уменьшится ?
Цикл будет такой же как был. Вы сможете забеременеть.
Здравствуйте, для вас ,тогда лучше Дюфастон с 16 го по 25 й день менструации
Мая, а на вашей практике работы дюфастон гасит овуляцию или нет?или кому как повезет?
Мая, просто у меня редкая овуляция.и то поздняя на 19й - 21й д.ц.
Здравствуйте, нет,дюфастон овуляцию не гасит,наоборот помогает забеременеть,
Мая, хорошо.А расскажите по подробней как действует вещество препарата против рецедива ...появления новых полипов
Вообще возникновение полипов в матке сопровождается интенсивным отторжением крови при менструации, такую патологию вызывают недостаток в организме прогестерона и переизбыток эстрогенов. Дюфастон в таком случае при полипе эндометрия придет напомощь, поэтому назначается, его действие в этом случае направлено на предотвращение появления новообразований в будущем
Мая, спасибо.