Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №837180

Добрый день. Прошу прокомментировать анализ крови из пальца.
Подросток 17 лет пол мужской. Есть повышенные показатели по трем позициям, не понимаю, что это означает. Может что то сдать дополнительно.

Терапевт
Здравствуйте. Судя по анализу, наблюдается небольшое сгущение крови, которое может быть обусловлено недостаточным питьевым режимом и физиологическими потерями жидкости. Для контроля необходимо пересдать анализ крови соблюдая питьевой режим (употребление чистой воды, несладких напитков). Ничего критичного в этих цифрах нет.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за ответ. Там есть показатель около которого стоит восклицательный знак. Ширина распределения эритроцитов. Это критичное отклонение?
Терапевт
В вашем случае этот показатель чуть-чуть не дотянул до нормы в 37-54, поэтому волноваться не стоит.
Клиент
Александр, спасибо. Нас напугал просто восклицательный знак
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение гемоглобина, эритроцитов и ширины распределения не является грубым отклонением. Такие изменения возможны по многим причинам. Интенсивная физическая нагрузка, большая мышечная масса, проживание в гористой местности, недостаточный питьевой режим и многое другое.
Молодого человека что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ. Сдавали анализы для военкомата. Говорит особо жалоб нет. Бывает что изредка болит голова. И еще иногда крутит живот пока сидит на лекции, но поноса нет
Нефролог, Терапевт
Тогда у Вас нет повода для беспокойства. У молодых людей в этом возрасте идет бурный рост мышечной массы, роста. Организм, естественно, тоже реагирует. Никаких дополнительных обследований не требуется.
Клиент
Нина, спасибо Вам огромное. А то мы увидели восклицательный знак у показателя - Ширина распределения эритроцитов и сразу паника
Нефролог, Терапевт
Не надо паники, это просто знак для врача - обрати внимание :)
Кардиолог
Здравствуйте
По ОАК признаки недостаточного потребления жидкости, необходимо выпивать 30 мл на 1 кг массы тела в день
Также, эритроциты могут быть повышены при курении или при интенсивных физических нагрузках
Жалобы есть? В связи с чем сдавали кровь ?
Принятый ответ
Клиент
Диана,спасибо за ответ. Кровь сдавал для военкомата. Почти 18 лет призывной возраст.Говорит живот порой крутит.
Кардиолог
Поводов для беспокойства нет тогда.
Анализ приличный
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Незначительное повышение красных кровяных клеток у подростка. Косвенно может указывать на недостаточный питьевой режим. Рекомендую нормализовать его. Выпивать не менее 30 мл воды на 1 кг веса в сутки. В остальном никаких диагностических мероприятий и лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. А Ширина распределения эритроцитов. Это критичное отклонение?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Не критичное.
Эти отклонения в эритроцитарных индексах вообще не имеют большого клинического значения.
Клиент
Алексей, спасибо большое. А то поставили восклицательный знак и напугали сразу.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пугаться как бы тут не чему.
Клиент
Алексей, спасибо, еще раз. Мы от незнания запоникковали. Решили сдать что то еще дополнительно. Спасибо Вам
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Анализ приличный. Единственное признаёт сгущения крови. Мало воды употребляет! Сдайте на показатели свёртываемости: коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Армине, спасибо большое. Скажите пожаоуйста Ширина распределения эритроцитов. Это критичное отклонение?
Терапевт, Врач медико-социальной
Нет, не критично.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Общий анализ крови спокойный. Признаки недостаточного питьевого режима, требуется увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки без газа. Соки морсы чай не в счёт.
Уточните курение исключено?
Клиент
Анна, спасибо большое. Тоесть Ширина распределения эритроцитов и стоит восклицательный знак,это не критично
Терапевт, Кардиолог
Не критично, это эритроцитарные индексы на них вообще не нужно акцентировать внимание, если гемоглобин и эритроциты в норме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. По результатам анализа следует увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки. Ничего серьезного нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое.
Клиент
Михаил, Ширина распределения эритроцитов. Это критичное отклонение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
стандартный показатель находится в пределах 37-54 фл, у Вашего ребенка 36,4 фл. Отклонение не критичное.
Клиент
Михаил, спасибо Вам большое за разъяснения. Дай Вам бог здоровья