Консультация эндокринолога /

Выраженный дефицит витамина Д — вопрос №837271

Добрый день! Сдавала анализ на содержание витамина Д, оказалось очень низкий уровень. Так же есть 2 узла в щитовидной железе. Анализы и узи прикрепила. Подскажите по какой схеме лучше начать принимать Аквадетрим( в каплях)? Понимаю, что профилактической дозировки будет недостаточно, но опасаюсь передозировки, поэтому самостоятельно определять для себя дозировку не решаюсь. Так же я аллергик( в анамнезе анафилактический шок на цефтриаксон+лидокаин).

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Витамин Д аквадетрим 14 капель-7000ме ежедневно курс 2 мес, затем либо пересдать либо перейти на поддержку в дозе 2000 ме ежедневно-4 капли.
По поводу щитовидной железы. Гормон у вас хороший, железа работает отлично.
Есть по узи кисты, это не опасно. Образуются они в результате йододефицита. Поэтому в пище использовать йодированную соль.
Контроль узи переделать через год.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, благодарю за внимание! Подскажите пожалуйста,сильная сухость кожи и волос, слабость и головокружения при нормальном давлении и ферритине 21( гемоглобин 146) могут быть следствием дефицита витамина Д?

Эндокринолог, Терапевт
Не всегда причина может быть только в этом.
Переутомление, гиповитаминоз много причин может быть.
Головокружение если будет беспокоиться, проверить артериальное давление, возможно показаться неврологу.
Можно попробовать комплекс витаминов для кожи, волос, ногтей например фирмы Солгар.В аптеках в принципе большой выбор комплексов.
Уход за волосами, кожей так же важен.
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, есть кисты, они доброкачественные и необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Ттг в норме что говорит о хорошей функции щитовидной железы. Ттг тоже контроль через год. Пользуйтесь йодированной солью, йод содержащие продукты. Принимайте аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 2 месяца затем 2000 ме 4 капли в день длительно контроль витамина д через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, принимайте акыадетрим или Дэтриферол по 14 капель ежедневно 8 недель, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период. На узи мелкие кисты. Они не опасны. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Контроль узи щж и ТТГ 1 р в год.