Повышенный ТТГ, АТ
Сдал анализы на щитовидную железу. ТТГ 7.330 АТ ТГ 308 АТ ТПО 760 СОЭ 23 Ферритин 298 Остальные показатели в норме (Т3, Т4 общий, свободный) Повышенный показаль, подскажите пожалуйста, что нужно проверять!?
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас АИТ, субклинический гипотиреоз. Нужно дополнительно сделать УЗИ щитовидной железы.
Сейчас что беспокоит?
Наталия Владимировна, ничего не беспокоит. Только анализы)
Ну может быть стул
Тогда просто проконтролировать ТТГ, св.Т4 через 3 месяца. субклинический гипотиреоз не лечат, если нет нарушения самочувствия. он может спонтанно приходить в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам у вас Аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз.
Нужно дополнительно сдать узи щитовидной железы.
Проверяли уровень витамина д3?
Что беспокоит? Цикл регулярный?
Ирина Валентиновна, не сдавал витамин Д.
Ничего не беспокоит. Может жкт после ковида, стул редко нормальный
Сделайте дополнительно узи щитовидной железы и узи органов брюшной полости
Проверьте витамин д3- его дефицит может повышать ТТГ
ТТГ пересдать через 3 месяца+ т4св
Посмотреть биохимию: алт, аст, билирубин по фракциям, холестерин, глюкоза
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас аутоимунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз.
Обычно лечение назначается при ТТГ выше 10, поэтому нужен контроль анализа через 2 месяца.
Сделать узи щитовидной железы.
На ТТГ могут влиять дефициты - проверьте витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение не требуется ттг повторите через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на ттг, сделайте узи щитовидной железы. Какие жалобы? Рост и вес?
Ленар Равилович,
Ферритин 300, Д не сдавал, узи не делал.
Рост 170, вес 66кг
Сдайте кровь на билирубин, аст, алт, общий анализ крови, узи органов брюшной полости
Ленар Равилович, общий слал, там норма, кроме соэ она 23
Ещё сдайте на прямой и общий билирубины, аст, алт
Ленар Равилович, а ферритин 300 это норма?
Это повышение поэтому написал сдать их
Ленар Равилович, добрый день! Сдал)
билирубин прямой 2,6
Общий 7,1 непрямой 4,5
Алт 20,2
Аст 24,5
Креатинин 65,2
С печенью ничего страшного нет, ферритин можно пересдать через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, на данный момент у вас субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
Проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.