Кровь в раковине

Здравствуйте. Периодически на работе, или в торговых центрах в туалете можно увидеть кровь в раковине (может у кого-то насморк и кровь, может просто кровь из носа у кого-то пошла). Если на руках царапины, или обветренная, сухая кожа с небольшими ранками, есть ли риски по гепатитам, вич или ещё чему-то? Или можно спокойно мыть руки, и не думать об этом? Может ли что-то попасть с каплями воды?

Здравствуйте!
Руки можно мыть в общественных местах, через микротрещины этими вирусами не заразиться, там не достаточная инфицирующая доза.

Ирина, спасибо за ответ! т.е. Кровавые брызги из носа можно смело игнорировать?

Да, все верно, там недостаточно вируса для заражения. Чтоб заразиться через микротрещины нужно руки опустить в лужу с кровью и даже в этом случае риск не будет равен 100%.

Ирина, имеете ввиду лужу крови?) Вряд ли такое мне попадётся)

Принятый ответ

Я тоже думаю что такое не возможно, поэтому и не нужно волноваться по каплям крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рисков заражения быть не может. Вирусы не жизнеспособны при таких обстоятельствах. Вы можете спокойно мыть руки в общественных местах и не переживать.

Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте, всё будет хорошо!

Павел, спасибо за ответ) можно ещё небольшой вопрос?
Вы тут часто давали совет: привить я от гепатита В. Я сделал 2 прививки, третья через 4 месяца. Можно ли активно заниматься спортом? После 2-й прививки уже присутствует иммунитет?

Принятый ответ

Спортом можно заниматься.
Иммунитет уже должен быть

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации никакого риска заражения инфекциями, передающимися через кровь нет.