Кровь в раковине

Здравствуйте. Периодически на работе, или в торговых центрах в туалете можно увидеть кровь в раковине (может у кого-то насморк и кровь, может просто кровь из носа у кого-то пошла). Если на руках царапины, или обветренная, сухая кожа с небольшими ранками, есть ли риски по гепатитам, вич или ещё чему-то? Или можно спокойно мыть руки, и не думать об этом? Может ли что-то попасть с каплями воды?

Здравствуйте!
Руки можно мыть в общественных местах, через микротрещины этими вирусами не заразиться, там не достаточная инфицирующая доза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина, спасибо за ответ! т.е. Кровавые брызги из носа можно смело игнорировать?

Да, все верно, там недостаточно вируса для заражения. Чтоб заразиться через микротрещины нужно руки опустить в лужу с кровью и даже в этом случае риск не будет равен 100%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина, имеете ввиду лужу крови?) Вряд ли такое мне попадётся)

Принятый ответ

Я тоже думаю что такое не возможно, поэтому и не нужно волноваться по каплям крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рисков заражения быть не может. Вирусы не жизнеспособны при таких обстоятельствах. Вы можете спокойно мыть руки в общественных местах и не переживать.

Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте, всё будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Павел, спасибо за ответ) можно ещё небольшой вопрос?
Вы тут часто давали совет: привить я от гепатита В. Я сделал 2 прививки, третья через 4 месяца. Можно ли активно заниматься спортом? После 2-й прививки уже присутствует иммунитет?

Принятый ответ

Спортом можно заниматься.
Иммунитет уже должен быть

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации никакого риска заражения инфекциями, передающимися через кровь нет.