Консультация терапевта /

Заложенность носа у грудничка — вопрос №837374

Добрый день, ребенку 5 месяцев, болеем 10 день. Ребенок на смешанном вскармливании. Начиналось всё с температуры и насморка. первые 2 дня, max 38.2, ничем не сбивала, просто не кутала и больше поила. В нос физ раствор 4-5 капель и аспиратором убирала. Так раз 5-6 в день. На сон називин 0.01 %. В горло мирамистин, т.к педиатр сказала, что горло красное.
Далее температура на 3-й день под утро даже 36.0 показала, ребенок проснулся вспотевшим и далее все восстановилось (t°).
Остался насморк и горло. Схема лечения таже была, мирамистин в горло и физраствор и аспиратор в нос. Включала на ночь дома увлажнитель, батареи все выключены. Почему-то все время отделяемое из носа было только в одной ноздре, из второй вообще ничего не выходило, даже после називина. Отделяемое по началу обильное прозрачное, потом ближе к 5 дню загустело немного и было пару раз немного зелени, но в основном прозрачное.
На день 6-7 днем ребенка насморк уже особо не беспокоил, я так же промывала и убирала слизь, но вот на сон нос стало закладывать, прям хлюпает все, ребенок пытается дышать носом, но периодами дышит и ртом. Помогала називином по 1 капле. Чесно не увлеклась називином, только когда нос заложен, но и на мучение ребёнка смотреть не могла.
На 8 день были у лора, уши у нас в порядке, горло тоже. Лор назначила в нос изофру по 1 капле 2р.д и фенистил по 3 капли 2р.д. Сказала, больше не пользоваться називином.
На текущий момент лечу ребенка по этой схеме 2 дня, заложеность носа на сон не проходит совсем, ребенок днем практически не спит от этого. Сейчас опять появилось больше слизи, приходится аспиратором пользоваться. Нос периодами трет, когда много скопилось, приходится убирать.
Как только берешь дочку столбиком заложенность после сна проходит. Причем ребенок когда лежит на спине играется ничего не закладывает, исключительно на сон.

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Можно промывать носик физ раствором 0,9 % в положении сидя 2-3 раза в день и закапать наличие беби. Может вт аллергенный характер ринита. Можно посоветоваться с педиатрами и сдать анализы на аллергопробы.
Клиент
Армине, но я так понимаю, если ьы была аллергия, то фенистил бы хоть немного помогал снять отек и вообще отек бы был независимо от положения тела.

Клиент
Армине, немного не поняла что закапывать, там наверное опечатка. Називин 0.01 я использовала 7 дней, теперь стараюсь без него, потому как долго слишком капать им нельзя. Я его капала 1-2 р.д в зависимости от заложенного носа
Терапевт, Врач медико-социальной
Да, промывание физ раствором 0,9 % в положении сидя и називин беби до 10 дней разрешается.Если есть признаки орви можете гриппферон капли ещё использовать.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валентина. Рекомендую продолжить лечение по назначению, можно применить препараты морской воды, например аквалор.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, возможно дозировка фенистила маленькая, мы весим 7 кг и по инструкции должны по 5 кап 3 раза в день. И если ли вероятность что он нам не помогает,и нужен другой антигистаминный препарат?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно увеличить дозировку
Терапевт
Здравствуйте!
Обязательно контролируйте влажность воздуха, должен быть в пределах 45-60%.
Перед сном можно солевые растворы -аквалор, аквамарис, физ.раствор. Старайтесь меньше пользоваться аспиратором. Можно попробовать помочь высматриваться руками( ритмично легонько сжимать и разжимать ноздри).