Шишка на верхней губе

Здравствуйте. Сейчас языком нащупал шишку на верхней губе. Не болит, не зудит, не колит. Бессимптомная вообщем. Решил посмотреть, видно ли ее визуально. Посмотрел, выглядит как прыщик, но какой-то странный Что это может быть? Фото прикрепил

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, здравствуйте. Только что прикрепил

Это ретенционная киста,лечение здесь только хирургическое,Вам нужно обратиться к хирургу-стоматологу очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, В моем городе нет хирурга-стоматолога. Можно ли обратиться к обычному стоматологу?

Стоматолог-терапевт не сможет Вам помочь,ну у Вас же есть стоматолог который удаляет зубы..это и есть хирург

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Так как мне 17 лет, вероятнее всего придется к обычному стоматологу идти, и после по направлению к хирургу-стоматологу.

А долго длиться удаление кисты?

Вы можете сразу обратиться к хирургу,17 летним это не запрещено.Вообщем если у Вас нет хирурга,идите к стоматологу терапевту,там решат.О времени операции не надо спрашивать,никто никогда не скажет,т.к все индивидуально

Принятый ответ

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по фото ,напоминает кисту малой слюнной железы нет ничего страшного , поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Киста совершенно атравматично иссекается под местной анестезией

Принятый ответ

Здравствуйте!Это ретенционная киста (Мукоцеле) на губе появляется вследствие закупоривания протока мелких слюнных желез. Это происходит из-за повреждения тканей: прикусываний, ожогов, пирсинга,наличие обильного мягкого и твердого налета,курения...

Частые механические травмы слизистой оболочки приводят к забиванию выводного канала, поэтому накапливается вязкий секрет и образуется пузырь.
Рекомендую сделать сначала проф.чистку у стоматолога,так как судя по фото зубы в запущенном состоянии в плане гигиены как минимум.Затем уже обратиться к стоматологу-хирургу для того что удалить киста,если она к тому времени сама не лопнет,но даже если и лопнет она может рецедивировать (появится сново)