Мелкие красно-коричневые точки у ребенка
Здравствуйте,у ребенка сегодня увидела красные и коричневые точки как сыпь на лице,чуть на шеи,животе,ушках и ручках. Они при поглаживает не прощупываются. Трогаешь они гладкие и не выпивают.Ребенка не беспокоят.Что это может? быть может ли быть такая аллергия на томат? Вчера ел еду с томатом первый раз.Ребенку 1 год.
Добрый день! Не похоже на аллергическую реакцию. На теле есть высыпания?
Марина Михайловна, есть на ручках и чуть на животике
Скорее всего, это какая-то реакция сосудистая. Нужно показать очно педиатру или дерматологу
Марина Михайловна, а на что может быть такая реакция? С увеличенными лимфоузлами не может быть связана?И не опасна ли она?
Может быть как реакция на инфекцию, поэтому нужно очно к педиатру
Марина Михайловна,он сейчас ещё простудой болеет
Добрый день. По фото не похоже на аллергию. есть ли зуд кожи?
Есть ли сухость и шелушение кожи?
Были ли раньше проявления аллергии у ребенка?
Наталья, нет ребенка не беспокоит, шелушения тоже нет,сегодня они стали больше коричневые. Сейчас ребенок болеет простудой(сопли)
Никита, очень похоже на геморрагическую сыпь. Возможно это реакция на инфекцию. Рекомендую очную консультацию педиатра.
Наталья, она опасна?
Никита, если ребенок себя чувствует как обычно, если сыпь не обильная и не усиливается с течением времени, если нет необъяснимых синяков по телу и конечностям, то она не опасна. Но нужно очное наблюдение врача.
Наталья, спасибо большое
Наталья, скажите ещё пожалуйста это не может быть реакция на лекарства (Анаферон,Аквалор,Деринат,Дюфалак)?
Никита, при реакциях на лекарства сыпь чаще всего розовая или красная, зуд кожи.
Наталья, спасибо,но именная такая сыпь может указать на опасные болезни?
Наталья, просто у нас ещё постоянно увеличены лимфоузлы боюсь что это все может быть связано
Никита, такая сыпь не указывает на опасные болезни на данном этапе.
Такая сыпь скорее всего не связана с увеличенными лимфоузлами.
На проявления по поводу этой сыпи, на которые нужно обратить внимание, я написала выше. На данном этапе - наблюдение за состоянием ребенка и сыпью.
Наталья, спасибо большое,у нас прием у гематолога по поводу лимфоузлов через неделю,если сыпь останется такой и не будет дальше распространяться можно ли через неделю обратиться к врачу или нужно сейчас?
Никита, лучше обратиться к врачу сейчас. И через неделю тоже.
Наталья, скажите пожалуйста к какому врачу лучше обратиться?Просто у нас кроме педиатра нет врачей. Что бы сразу в город записаться к какому специалисту?
Никита, рекомендую записаться к педиатру и дерматологу в городе.
Здравствуйте.
Больше похоже на сыпь инфекционного происхождения.
Вы были у педиатра на очном осмотре?
Ирина, здравствуйте,сегодня сдали ОАК перед приемом
Ирина, сейчас прикреплю анализ,можете посмотреть
Жду
Ирина, прикрепила
Ирина, ребенку 1 год
Анализ крови в пределах возрастной нормы.
Ирина, скажите пожалуйста а тромбоциты не низкие? В феврале было 220 в марте 260 а сейчас 180
Ирина, и это о плохом не говорит то что так упали?
Нет,это норма.
Ирина, они могут на столько упасть?И это не может быть связано с сыпью?
В зависимости от лаборатории нормы сейчас от 150
Сыпь прошла или сохраняется?
Ирина, на лице прошла,на ручках ещё есть, больше нигде не распространилась
Сфотографируйте как она сейчас выглядит?
Ирина, прикрепила 3 файла,на лице ничего
Как геморрагическая сыпь.
Сдайте ревмопробы,кровь на Д-димер,коагулограмму,С-реактивный белок и покажите ребенка ревматологу.
Ирина, а из за чего она может быть
Причин много. Может быть на фоне инфекции,может быть геморрагический васкулит.
Надо дообследоваться.
Ирина, спасибо большое
А педиатр очно видела эту сыпь?При надавливании исчезает?
Ирина, нет, завтра на прием, нет не исчезает
Сходите обязательно.
Ирина, скажите лучше к педиатру или дерматологу,просто мы не в городе живем
Лучше к дерматологу,если выбор врачей ограничен.
Дерматолог хотя бы хорошо разбирается в сыпи.
Ирина, спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам и малышу!