О лекарстве при ревматоидном полиартрите
Я принимаю метотрексат с 2010 года.Улучшений нет.В 2018 году врач прописал еще плаквенил.Месяц принимала.Но стало страшно от побочки.Убрала плаквенил.Можно ли было так делать?И еще :сейчас отек над коленом-похоже на лимфостаз.Что делать посоветуете?
Здравствуйте!Ревматоидный артрит лечится с применением комбинированной терапии.В настоящее время у Вас отмечается ухудшение течения процесса.вам необходимо посетить ревматолога,сдать анализы для уточнения активности процесса( назначит ревматолог).По результатам исследований будет определена тактика дальнейшего лечения.Не тяните время.Это надо сделать в ближайшие дни.Заболевание у вас серьезное,лечение требуется адекватное.
По поводу отсутствия улучшения сразу возникает вопрос, доза принмаемого метотрексата? Схема метотрексат+плаквенил может сработать , отменять или назначать себе что-то самостоятельно всегда неправильно.Лимфостазов над коленом не бывает, там явно артрит. С вами надо работать в динамике и подбирать базисную терапию.Пока все лишь бы как.