Консультация акушера /

Беременность 35 недель — вопрос №837918

Здравствуйте. Беременность 35 недель беременности. Сегодня тянет поясницу. То болит то нет. Стоит пессарий, утрожестан отменен на 34 неделе. Скажите пожалуйста, стоит переживать. Это тренировочные схватки или уже нет?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если в течение дня тянущие боли будут продолжаться, необходимо обратиться к врачу ( лучше в стационар), учитывая наличие пессария.
Клиент
Елена, выпила ношпу и прошло всё

Акушер, Гинеколог
Но-шпу принимать не надо, она может способствовать открытию шейки, лучше валериану с пустырником в таблетках.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
С какой периодичностью повторяются тянущие боли внизу живота?
Клиент
Светлана, тянуло долго потом проходило и тоже долго не было боли. Выпила ношпу, она помогла
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да. Хорошо.
Сейчас физический покой. Можно ввести свечку с папаверином ректально.
Носите бандаж, чтобы снизить нагрузку на позвоночник.
Для определения размера бандажа необходимо измерить окружность живота стоя на уровне пупка. Далее, в таблице размеров на упаковке бандажа выбрать верный диапазон. На вырост бандаж брать не надо.
Бандаж для беременных нужно надевать лёжа. Стоя нельзя! Бандаж должен поддерживать матку, поясницу в нужном положении. Если надеть бандаж стоя, то сдавливаются органы и боль усиливается. Вы ложитесь на спину, широкая часть бандажа подкладывается под изгиб спины , узкая часть застегивается под животом, боковыми липучками регулируете бандаж. Если вам удобно в бандаже, значит вы надели его верно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Когда болит матка, когда женщина начинает рожать: боли начинаются внизу живота, тянущие, похожие на менструальные, далее распространяются выше и маточка становится как камушек, переходит тяжесть в пояснице.
Потом все это медленно через 30 секунд примерно проходит.
При этом могут быть слизистые розоватые выделения. Боли, усиливаются и становятся более регулярные. То есть было 1 раз в час, стало в полчаса, потом в 20-15-10 и это уже начало родов.

Если тянет только поясницу, то мы же поникаем, что ваш срок уже большой и нагрузка на поясницу большая, попробуйте поносить бандаж, сделайте такое упражнение - встаньте на колени и локоточки и постойте, дайте матке отвиснуть и так снимется нагрузка с поясницы. Прогибайте поясницу вниз вверх. (Как кошечка) По 15-20 минут 4 раза в день.
Это очень полезное упражнение, оно и помогает и отток мочи нормализовать, снять нагрузку с почек, и в поясницы, и малышу так очень нравится.

Будьте здоровы! Будут вопросы - пишите!
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное за ответ.
Всё так развёрнуто и понятно описали
Теперь хоть есть понятие что такое схватки

Я вот выпила ношпу и всё прошло
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, но-шпа- не снимает болей маточных, зато снимет спазм от кишечника, от почек.
Если помогла - значит и болела не матка!

Отдохните сегодня, вам ещё рано рожать!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо огромное ?
Да, нам ещё рано. Подождать пару неделек надо ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первом вашем случае лучше очно обратиться в роддом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На таком сроке тянуть поясницу может по разным причинам: из-за поджатых почек, из-за нагрузки на поясницу, из-за маточных сокращений.
Болит постоянно? Если лежите не проходит?
Клиент
Валерия, С утра когда лёжала она периодами болела, когда сижу удобно не болит
Вот выпила ношпу и прошло
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А если встать в коленно-локтевую позу, легче не становится?
Клиент
Валерия, становится
Я порой просто положу руки на подоконник нагну голову вниз и мне легче
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это боль от сдавления почек. Надо их почаще разгружать сменой положения. Идеально - коленно-локтевая поза. Чувствуете, что болит, встали постояли
Клиент
Спасибо огромное за ответ
Поняла
Ребёночку ничего не угрожает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно ничего, не переживайте ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. А живот болит?
Клиент
Асиет, нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Старайтесь делать колено локтевую позу столько сколько сможете, в течение дня. Если станет легче это почки, если нет то скорее всего головка плода опускается в малый таз по Тихоньку