Дазолик леди однократно, беременность 6 недель

Здравствуйте, мне 29 лет, беременность не запланированная, первая, до завтра надо решить, прерываю или нет. Месячные последние 13 февраля, свой цикл последние несколько месяцев 42 дня. До этого с 2014 на кок, в 2020-2021 прогестерон (дюфастон, набрала вес, затем праджисан). Ставили отсутствие овуляции и спкя, но его всегда под вопросом с мфя, беременности ранее не было. Прогестерон пить бросила, тк не планировала беременеть. В срок 42 дня мес не пришли, но поскольку для меня это обычное дело было всю жизнь до коков, попила отвар лаврового листа, душицы с чабрецом. Живот и спина сильно болели. Тест побудила купить грудь, набухшая гораздо сильнее. В жк по узи подтвердили беременность, срок посчитали 6 недель, плодное яйцо 17мм, эмбриона не видно. Сказали, если хочу прерывать, то последний вагон, т.е. завтра. Из-за выделений желтых назначили дозалик леди, если буду прерывать, а если нет, то пока ничего. 1 тб я использовала, а теперь засомневалась. Подскажите, дозалик действительно очень токсичен? Могу ли я ещё передумать, или лучше не терзать себя и делать, что решила? Прерывать решила тк не готовились; муж курит, я, как узнала это, с ним курила по 1 сигарете в день, витамины не пила, физически не тренировалась, в январе у мужа был вероятно ковид, я практически не работаю, тк до в*йны планировала своё дело развивать, но сейчас оно встало, муж только сменил сферу деятельности, с деньгами очень плохо.

Здравствуйте. Однократное применение вреда не принесет. Относительно прерывания - взвесьте все за и против. Тут вопрос приема дазолика далеко не на первом месте

Полина, здравствуйте!

Один приём Дазолика на таком раннем сроке скорее всего вообще никак не отразился на беременности. Тут Вам нужно решить насколько есть желание пролонгировать беременность. Если хотите вынашивать, то спокойно ждите первого скрининга, там будет понятно если вдруг были оказано негативное влияние препарата. Но это маловероятно

Здравствуйте!

Не беспокойтесь, вреда от однократного использования Дазолика произойти не могло.
Все те факторы, что Вы перечислили, отрицательно повлиять не должны на беременность, т.к ничего критичного не произошло заранее до беременности.
Поэтому обдумайте хорошенько, тем более что были проблемы с овуляцией и СПКЯ, а тут беременность произошла, обдумайте хорошенько, наверное, стоит вынашивать.

Араксия, здравствуйте, меня ещё смущает то, что не видно эмбрион при среднем размере пя 17мм.

Кровь на Хгч сдавали или нет?

Араксия, сдавала вчера — 24331.95

Однократно да сдавали?

Араксия, да, сама сдала, мне не предлагали. Ещё Есть температура 37-37.2 стабильно примерно дней 5 уже, врачу сказать забыла, в посте написать тоже.

Нужно посмотреть снова кровь на ХГЧ и повторить УЗИ через 5-7 дней от предыдущего.

Добрый день.
Если планируете оставлять беременность, то конечно можно.
Это не отразится негативно на течении беременности и развитии плода, но больше не нужно принимать

Здравствуйте , с таким анамнезом наступление беременности -это чудо, оставляйте и не думайте, потом ( если прервете) будете долго лечиться от бесплодия.

Здравствуйте

Однократный прием маловероятно приведет к плохому исходу,
То же касается курения, вирусных инфекций...

Решать только Вам: если хотите сохранять беременность, то начать приём Витаминов, правильный образ жизни, питания,
Планово наблюдаться,
На первом скрининге в 11-13 недель будет понятно все ли хорошо.

Здравствуйте. Однократный прием не принесет вреда.
Но у Вас сейчас вопрос об анэмбрионии. При плодном яйце 17 мм уже должен быть виден эмбрион.

Дарья, здравствуйте. Вот меня тоже это смутило, я прямо спросила, разве не должен быть виден эмбрион, сказали, нет, мы мол даже не назначаем так рано узи, эмбрион ещё не заметить. Про прерывание сначала сказали поздно медикаментозно, потом врач ушла обсуждать с узистом, который смотрел меня, вернулась, уже можно стало, но только без промедления. Не знаю, можно ли тут прикрепить фото, но на фото узи видно пя вытянутой и заостренной с одного края формы и желточный мешок достаточно ярко видно, его размеры не указали почему-то.

Если честно, то я ни в одном случае логику не понимаю. Медикаментозно можно делать до 9 недель беременности.
Если они считают, что срок маленький, тогда какя проблема в медаборте.
С другойстороны, эмбрион при пЯ от 16 мм и более должен быть виден. До 16 мм его можно увидеть, но не обязательно. А вот после 16 мм мы уже ставим анэмбрионию. Это пограничная черта. И 17 мм это срок 6 недель 5 дней, достаточный для эмбриона.
ХГЧ сдавать уже поздно в динамике.

Дарья, если я ничего не путаю, то они сказали, что это связано с тем, что очень длинный цикл, неизвестно когда была овуляция, поэтому и с эмбрионом не ясно. А про прерывание таблетками сказали, что в России оно до 6 недель и вряд ли кто-то рискнёт делать при большем сроке. Я там прикрепила фото узи в вопросе, не посмотрите?

Принятый ответ

Медаборт до 63 дней аменореи. Это срок при регулярном цикле 9 недель. У Вас цикл нерегулярный, поэтому на менструацию и опоры нет. Считаем по размерам плодного яйца.

Здравствуйте. Однократно приём дозолика не повлияет на эмбрион. По поводу сигарет, если вы не активный курильщик, тоже не опасно. А втамины можно начать сейчас принимать. Сохранять или нет,вам решать, но у вас вредных факторов которые могут вызвать пороки развития