Консультация гастроэнтеролога /

Диарея 3 месяца — вопрос №838142

Добрый день!
7 января 2022 года заболела коронавирусом (антибиотики не принимала). На следующий день началась диарея, которая не проходит уже 3 месяца. По узи S-образный перегиб желчного пузыря, в копрограмме - крахмал и грибы. По результатам крови - аскариды и токсокары. Также повышен холестерин (7.25). Имеется рефлюкс. Принимала альфанормикс 2 раза по 7 дней, но фоне его приёма стул нормализовывался, после отмены - снова. Беспокоит сильное вздутие, горечь во рту. Также принимала смекту, эрсефурил, бифиформ, хилак, микразим, бускопан, немозол, флуконазол, линекс, де нол, энтерол, гидрасек, метеоспазмил, бифидумбактерин. Результата ноль. Помогите пожалуйста

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга на фоне течения Кви происходит поражение кишечника.
В копрограмме крахмал, это говорит о недостаточности ферментов, желательно сдать кровь на альфа и панкреат амилазу, липазу.
Так же узи Обп, фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.
На данный момент стул какой консистенции, цвет, частота?
Принятый ответ
Клиент
Анна, на данный момент стул водянистый, жёлтого цвета, с утра был 2 раза. Обычно в день около 4-6 раз, при этом принимаю гидрасек.

Клиент
Анна, я предполагаю, что основная проблема- из-за желчного пузыря. Возможно ли это?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да из за избытка выработки желчи может быть хологенная диарея. стул частый, водянистый, имеет ярко-желтый цвет.

Но по копрограмме признаков нет, обязательно нужно дообследоваться
Клиент
Анна, да, цвет именно ярко-желтый. Можно ли пока как то уменьшить выработку желчи? Из дополнительных анализов только то, что Вы написали или ещё что то?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Этого будет достаточно, если будет возможность повторите копрограмму.
Удхк ( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг по 1 капс 2рс.
Клиент
Анна, спасибо большое
Клиент
Анна, слышала, что урсосан наоборот может спровоцировать жидкий стул. Не станет ли хуже в моём случае?
Педиатр
Здравствуйте начните креон 7 дней.
И исключите нарушение микрофлоры кишечника
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Креон (панкреатин) в различных формах принимаю на протяжении почти 3 месяцев. Начинала с 25000, сейчас 10000. Результатов не вижу.
Каким образом можно исключить?
Педиатр
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, на фоне приема хилак форте и бифидумбактерина можно сдать анализ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам следует выполнить анализ на фекальный кальпротектин.
Повторить курс:
-альфанормикс 200 мг(2к)*2 раза в день 10 дней
-энтерол 250 мг (2 к)*2 раза в день 14 дней.
-тримедат форте 300 мг2 раза в день 4 недели
После альфанормикса-ребагит 100 мг*3 раза в день 4 недели.
При сохранении жидкого стула- колоноскопия с обязательной пошаговой биопсией
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли сдать анализ на фекальный кальпротектин на фоне приема креона, хилака форте и бифидумбактерина?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Рекомендую сдать кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике.
Курс альфа нормикса можно повторить не менее 10 дней