Консультация офтальмолога /

У ребёнка пятна на склере — вопрос №838160

Добрый день,
Дочке сейчас 2,10 года.
После 1,5 лет стала замечать, что на белке глаза появляются пятна. К 2ум годам одно пятнышко стало прямо очень заметно.
Раньше не обращала внимания.
С рождения их точно не было, тк у ребёнка был дакриоцистит - постоянно промывали, делали массаж - заметили бы.
То есть оно появилось после 1,5 лет.
Дочка смуглая, но светловолосая. Глаза светло карие.
Пытались найти в Спб онкоофтальмолога, но таких малышей не принимают.
Наблюдаемся в нии микрохирургии глаза им.Федорова. Там говорят, что это меланоз. Наблюдать раз в полгода.
Но сейчас я вспомнила, что нам приходилось дважды делать ребёнку рентген головы из-за падений (с разницей в год примерно).
Я боюсь, что это могло как то повлиять на эти пятнышки.
Фото с разницей примерно год прикладываю.
Форма пятна осталась та же. Но как будто стало более заметно, возмодно из-за большей подвижности глаз (тк ребёнок вырос).
Скажите, мог ли как то рентген повлиять на пятнышко?
Стоит ли бить тревогу и искать другого врача?
Есть такая вероятность, что с возрастом пятна исчезнут?
Последний раз у офтальмолога были в январе.

Офтальмолог
Доброе утро!
ПРосмотрела фото. Это действительно меланоз ( или по другому пигментация), чаще бывает у кареглазых людей. В этом страшного ничего нет. Требует динамического ( 1 раз в год ) наблюдения у офтальмолога.
Рентген повлиять не мог. Да, такие пятна могут сами исчезать. Рекомендую на ярком солнышке одевать солнцезащитные очки ребенку. И только наблюдение и всё. Насторожить может: резкое потемнение, увеличение пятнышка в размере.
Принятый ответ
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте! Да, это меланоз. Очень сложно сказать, что повлияло на цвет пятнышка. Нет данных, что рентген облучение может усиливать меланоз.
В вашем случае необходимо только наблюдать, как за родинкой.
При резком увеличении, изменении формы обратиться к врачу, у которого постоянно наблюдаетесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Евгения!
Визуально по фото пятна больше не стали.
Ренген-это конечно радиация,но и перелёт в самолете-тоже лучевая нагрузка.Никуда от этого не уйдёшь.
Сейчас такие пятна фотографируют на приёме,в последующем сравнивают.
Вы очень заботливые и понимающие родители.
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте да это меланоз. требуется динамическое наблюдение раз в год. на солнце одевайте солнцезащитные очки
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это меланоз склеры. В данный момент ничего предпринимать не нужно. Наблюдайте. Если будут явные изменениЯ цвета или размера, обратитесь к офтальмологу для дообследования.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это безобидная пигментация. Не связана с падение, с рентгеном и точно это не онкология! Даже не переживайте. Пигментация частое явление у кареглазых.
Просто наблюдать и все. Делать ничего не надо.
Вовсе не значит, что они будут увеличиваться в размере, нет. Они могут такие и остаться, могут исчезнуть, а могут стать чуть темнее. Стоит избегать прямых солнечных лучей и пользоваться очками с защитой от уф
Офтальмолог
Здравствуйте! Рентген на меланоз не влияет, не вызывает его и не усугубляет.
С возрастом вряд ли исчезнут.
Обычно это норма даже их наличие у кареглазых людей