Ветрянка у взрослого
Здравствуйте. 2-3 дня назад был контакт со взрослым болеющим ветрянкой (на тот момент ещё не было температуры и сыпи). Подскажите что можно сделать чтоб не заболеть? Прививку не поздно? В детстве не болел вроде.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно сделать срочно прививку от ветрянки, это должно защитить.
Если это сложно сделать можно сделать ИФА крови на антитела класса Джи к ветряной оспе, вполне возможно болезнь была, только в лёгкой форме.
Павел, Да, но тот взрослый с которым был контакт, переболел в детстве. А сейчас у него тяжелая форма
Значит болел раньше чем-то другим или есть какие-то болезни со снижением иммунитета
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прививку делать не поздно, она предрсиередет от развития болезни, либо перенесете в легкой форме. Часто бывает что ветрянка у детей протекает в легкой форме с единичными высыпаниями и родители могут пропустить ее, поэтому можно еще посмотреть антитела к ней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно срочно привиться. Можно посмотреть титр антител к ветрянке (IgG), возможно, Вы её все же перенесли в детстве.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Моно сделать экстренную прививку в первые 3-5 дней. Если и болели в детстве, то ничего страшного от прививки нет, так как он увеличит только антитела против ветрянки, иммунитет только повысится против ветрянки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если прошло не более трех дней,то можно сделать экстернную вакцинацию