Рассеянный склероз

Пожалуйста помогите прочитать результат ликвора, первый тип синтеза здесь или второй? Почему написано тип синтеза второй, а врач невролог говорит, что первый и ничего не объяснила, никто не может мне объяснить ничего. В голове множественные очаги демиелизации, но была у нескольких неврологов и все говорят, что не видят внешней симптоматики, что со мной? Как выяснить что это за болезнь и что это за очаги. ВИЧ, диабета нет, гепатит, коронавирус не болела. Беспокоят острые стреляющие боли в голове разной локализации, в макушке, за ушами, по бокам, по лицу, по глазам, болит сильно шея и плечи, ничего не помогает вообще, пожалуйста посмотрите мрт, подскажите пожалуйста что это может быть, боли и со стороны затылка, запуталась уже, не знаю к кому обратиться.

Принятый ответ

Добрый день. Есть такое понятие "Радиологически изолированный синдром". В данном случае требуется наблюдение МРТ в динамике. При росте количества очагов назначается терапия вне зависимости от клиники. Если количество очагов не растет и клиника не появляется, наблюдение продолжается в течении 7 лет.
Приблизительно у трети пациентов с РИС в течении 5 лет развивается неврологическая симптоматика. Поэтому выберете одного врача и наблюдайтесь у него 2 р/год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Максим, какой тип синтеза подскажите пожалуйста? И по мимо рс есть и другие демилизирующие заболевания, как выяснять их наличие и что это за боли в голове???

2й тип синтеза. Те очаги которые у вас наблюдаются при РС и рассеянном энцефаломиелите. Поставить, что то конкретное можно только спустя некоторое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Максим, спасибо вам большое за ответ, а как вы является энцофомиелит?

ОРЭМ это острое состояние, клинически похоже на РС но протекает однофазно. Очаги на МРТ имеют некоторые особенности направленности.

Принятый ответ

Для рассеянного склероза наиболее характерен 2-й тип синтеза, для энцефаломиелита как правило клиника с высокой температуры,вы наблюдаетесь в центре демиелинизирующих заболеваний ,не переживайте ничего не пропустят у вас 2 тип по результатам обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нонна, я была у врача по рс и она сказала у меня нет внешней клиники и острые боли в голове не имеют отношения к демилизирующим заболеваниям вот и все.

Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками,вы тревожный человечек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нонна, боль стреляющая. В макушке головы, по бокам, за ушами, со стороны затылка, в глаза стреляет, в виски. Болит кожа головы, жгет и щипит. Болит шея и плечи очень. Сегодня была у врача по рс она сказала у меня первый тип синтеза и что боли, которые я описываю не имеют отношения к заболеваниям, которыми она заниманимается, кого слушать и от чего лечиться не понятно.

А с давлением как у вас при боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нонна, 120 на 90

Есть наружная гидроцефалия не сильно выраженная ,но нарушение оттока ,консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет от отёка диска зрительного нерва
По шейному отделу миорелаксанты Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Сосудистую терапию раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 раз в день 10 дней
Т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нонна, спасибо вам большое за ваш ответ, глазное дно проверила, доктор сказал видно все нормально, подскажите пожалуйста почему при поворотах головы или даже минимальной физической нагрузке стреляет в голову и со стороны шеи, это значет идёт какое то защемление или это может быть слсудистой потологиец, как в этом разобраться? Шея, плечи очень болят и всегда как спазмированы, начинаю делать даже самую простую зарядку и начинаются прострелы, что уже только не пила и какие уколы не ставила, ничего не помогает, если это сосуды, то какое обследование нужно сделать? Узи сосудов головы и шеи делала, сказали нормально все, а что тогда ещё может быть, почему такие боли, невозможно ведь с этим жить.

В шее Скорее всего защемление нервных корешков,мрт шейного отдела позвоночника лечение вам прописала ,после мрт посмотреть состояние позвоночного канала

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нонна, мрт шейного отдела есть, могу прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нонна, мрт шеи прикрепила, посмотрите пожалуйста.

Да вижу грыжи ,но позвоночным канал не сужен Добавлю курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нонна, я живу в посёлке и к сожалению такого лечения пройти не смогу, есть ли какая то альтернатива?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нонна,подскажите пожалуйста почему болит вся кожа голова, как синяки и прострелы в разную область, даже при движении и наклонах, я уже никуда не выхожу из дома, потому что мне больно, не могу разобраться сосуды это или все таки шея.

Сосуды не болят ,начните лечение нормализуется