Консультация covid-19 /

Можно ли вакцинироваться? — вопрос №838273

Здравствуйте. Небольшая предыстория: в Январе сделала первую прививку спутник v, после в феврале заболела, ковид НЕ подтверждён, через неделю заболел муж и у него ПОЛОЖИТЕЛТНЫЙ тест. Вторая прививка была перенесена на апрель.

Сейчас у меня запись на субботу на прививку вторая доза, но у мужа сейчас кашель до сих пор с ковида, воспаленное горло, першинка, затёк и по анализам небольшая бактериальная инфекция, след анализ на след неделе поэтому динамика не понятна(текущий анализ его прикрепила на всякий случай).
Мой вопрос следующий: можно ли мне делать прививку сейчас? Самочувствие у меня нормальное, никаких симптомов простудных у меня нет, только давление в голове, отдаёт в уши, не большое(принимаю фенибут, может от него?), ощущение что жарко(бывает у меня с тревожностью), давление в норме, иногда темп 36,8-37 в течении дня.
Если учитывать что раз муж болел ковидом, то 99% что и я перенесла его ещё в феврале. Также невозможно точно сказать что у мужа только начинается бактериальная или остаточная, так как не успеем до субботы сделать ему анализ крови.
Кровь сдавать я не буду, не успею уже точно.

Инфекционист
Здравствуйте! Не совсем поняла прикрепленные анализы Ваши или супруга?
Клиент
Ирина, супруга

Инфекционист
С супругом нужно разбираться, сдать бак посев из зева.
Вам я бы все же рекомендовала перенести вакцинацию на 6 месяцев от того как переболел супруг ковидом, т.к. вероятность слишком большая, что у Вас тоже был ковид.
Клиент
Ирина, да, по супругу -ему назначили лечение, в процессе сейчас. Спасибо.
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сдайте антитела к ковиду М и G. Если М высокие, то вы недавно болели и вакцинацию перенести на 6 мес от выздоровления. Если только G - прививайтесь. Ведь есть вариант, что в феврале вы болели орви, а сейчас не заразились от мужа или перенесли сейчас бессимптомно.
Если не хотите сдавать анализы - просто откладывайте на 6 мес
Клиент
Зоя, проблема в том, что антитела будут в любом случае, так как у меня была первая вакцина, изначально мне терапевт это объяснил, сдавай-не сдавай эти анализы-толку от них не много. Поэтому надо резать из того что есть и то, что сейчас у мужа такая вот ситуация(
Клиент
Зоя, да и не подцепить от мужа ковид я просто не могла, мы с ним все это время были дома безвылазно. Шансы прям минимальны)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Тогда отложите на 6 мес и не думайте.
На счет не подцепить. У нас семья 5 человек. 4 переболели, 5й так ни не подцепил. Живем все вместе. И так бывает
Клиент
Зоя, да, все возможно, но с учётом что я все таки тоже болела, первая и через неделю и он болел, то шансы увеличивается что у меня был именно ложно отрицательный тест, у меня прям все признаки вирусной, думала грипп. Вот если бы вообще меня пронесло и я бы пронесла бессимптомно-тогда да, я бы наверно ещё сомневалась бы. Муж то болел со всеми «прелястями», неделя темп под 40, пневмония не большая и бактериальная на 3 неделе болезни ещё присоединилась? поэтому и не кажется что у него был ложно положительный, хотя шанс есть всегда..
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Лечите мужа. Сейчас спад по инфекции. Позже привьетесь
Клиент
Зоя, спасибо, вакцинацию делать лайт или полноценную? У меня нет хронических, ожирения и тд.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Полноценную
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. При любых сомнениях в самочувствии или перенесенном недавно Ковиде - вакцинация откладывается на 3-6 месяцев. В целом прививки хватает на 9 месяцев, можно смело прививаться 1 р в год Спутник V.