Консультация гинеколога /

Признаки мультифолликулярных яичников. Седловидная матка — вопрос №838412

Мне делали узи 7 мес назад, сказали никаких отклонений нет. Сегодня сделала повторное узи. Вот что мне написали, при этом сказали ничего страшного. Я переживаю теперь, может ли это отразиться на планирование беременности

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Как ходят менструации у Вас?
Цикл регулярный?
Что то беспокоит Вас?
Клиент
Араксия, меня ничего не беспокоит. Цикл регулярный, 30-32 дня всегда такой был

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На основании этих данных МФЯ не ставится. У вас цикл регулярный?
Клиент
Валерия, да, цикл регулярный. 30-32 дня он у меня всегда был такой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда никаких поводов для беспокойства у вас нет. У вас нормальное строение яичников
Клиент
Валерия, спасибо вам огромное. Я уже испугалась…. Подскажите пожалуйста, отследить овуляцию тестами возможно, или это не имеет смысла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Имеет. Надо рассчитать в какой период её ждать
Средняя продолжительность цикла-14 дней
(Например, 30-14 =16)
И начинать проводить тесты за 2 дня до предполагаемой овуляции
Принятый ответ
Клиент
Валерия, отлично, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У вас описывают по узи, что нет доминантного фолликула (все фолликулы одинаковые и маленькие). То есть далее видимо не будет овуляции и в связи с этим беременности тоже может не случиться.

Для начала, чтобы разобраться почему в яичниках не появляется доминантный фолликул, нужно повести гормональное обследование.
1. В первую фазу цикла на 3-5 день сдать следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, Пролактин
2. Во вторую фазу цикла сдать на 21-23 день : Прогестерон

Далее от этого начать отталкиваться.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, гормоны сдавала в первую фазу цикла, гинеколог сказал всё в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прогестерон оцениваем только во вторую, нельзя сказать какой он, если вы не сдали.

Хорошие цифры прогестерона свидетельствуют о наличии овуляции.
Клиент
Анна, вот прогестерон я не сдавала ещё в этот раз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прогестерон - это гормон желтого тела, если была овуляция, то после на месте разорванного фолликула должно быть желтое тело, оно и вырабатывает прогестерон.
Вам надо понять овулируют ли ваши яичники. Если да - то в путь, несмотря на данные узи вы сможете забеременеть!
Клиент
Анна, я сейчас нашла узи которое я делала 7 месяцев назад, как раз во вторую фазу. Там как раз найдено (желтое тело)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В тот раз вам все в норме написали, а в этот наши такие признаки, которые я вам объяснила.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

В ичниках много фолликулов, но само по себе беременности это на мешает.

Цикл регулярный у Вас? Сколько длится?
Клиент
Лидия, цикл длится 30-32 дня, регулярный
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Овуляцию отслеживали когда нибудь? По тестам, УЗИ?
Клиент
Лидия, нет, не отслеживала
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Смотрите, в принципе когда цикл регулярный, нет особых причин подозревать что овуляция хронически не происходит. Но так как на 7 день цикла доминантного фолликула нет, можно цикла три поотслеживать овуляцию - либо мочевыми тестами, либо по УЗИ фолликулометрии
Клиент
Лидия, хорошо, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь) обращайтесь
Клиент
Лидия, вот я нашла узи 7 месяцев назад которое делала во 2 фазе. Эхоструктура: анэхогенные включения d до 5мм до 2 всрезе, гипоэхогенное включение диаметром 14 мм (желтое тело)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Отлично) значит в том цикле овуляция была у Вас
Клиент
Лидия, спасибо большое. Немного успокоили меня, а то я начала уже переживать