Гормоны ЛГ , ФСГ , планирование беременности
Гормоны на 3 д.ц: ЛГ : 9.78 мМе/мл ФСГ: 5.40 мМе/мл Эстрадиол : 16.80 пг/мл Пролактин: 305.32 мкМЕ/мл Так же : Т4 свободный 16.81 Амг: 7.29 Ферритин: 126 Ттг: 3.048 мМе/мл По узи тонкий эндометрий , врач на это даже ничего не сказала, говорит эстрадиол может меняться , и его низкий показатель ни о чем не говорит, но я читала что именно эстрадиол даёт пышность эндометрию Назначила дюфастон с 14 по 26 д.ц , но пить дюфастон не хочу Говорит если хочешь можно мазать эстрожель непрерывно 3 месяца, но эстрожель насколько знаю подавляет овуляцию? Что мне делать, планирую беременность Так же сдавала пайпель биопсию и ИГХ - все в порядке, эндометрита нет Мне 24 года, месячные идут каждый месяц , по 6-8 дней , не скудные, первые 2-3 дня идут хорошо потом стихают
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете узи прикрепить?
Оауляцию отслеживали?
Кристина Викторовна, не отслеживала сама, но в середине цикла все как будто указывает на овуляцию , и киста ЖТ есть
Узи одно из последних прикрепила
Екатерина
Надо посмотреть толщину эндометрия после овуляции и на какой день цикла
Какие витамины пьёте?
Кристина Викторовна, пью фемибион, железо , омегу3 , селицинк, магнелис
Отлично
Нужно добавить Витамин Д 5000ЕД 1 р в день длительно
И омегу заменить на Масло примулы вечерней 1000-1200мг, прекрасно помогает с циклом и овуляцией
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не вижу смысла в назначении эстрогенов. Если не было манипуляций с эндометрием (выскабливание), то проблем с его ростом при таких значениях гормонов не должно быть. Эндометрий растёт под воздействием эстрогенов, которые выделяет доминантный фолликул. Если он есть, если есть овуляция, эндометрий не может быть плохим.
Каков ваш рост и вес?
Наталья Александровна, 168 рост, вес 52-53
Всё хорошо.
АМГ говорит о высоком фолликулярном резерве. Функция яичников не может быть снижена. Помогать гормонально пока нет повода
Наталья Александровна, а то, что эстрадиол такой низкий? 16
Это нормально?
Наталья Александровна, а для чего тогда мне мой гинеколог назначает дюфастон? (
Значит цикл мог быть ановуляторным. Если нет доминантного фолликула, то и эстрадиола нет. 2-3 таких циклов в год это норма, возможно вы попали на один из них.
Не могу комментировать назначения другого специалиста. Я бы вам его не назначала
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо отследить толщину эндометрия на 24 день менструального цикла
Овуляцию отслеживаете?
Екатерина, мне делали пайпель биопсию на 21 д.ц и в результатах было написано «эндометрий соответствует ранней стадии секреции» это значит что тонкий? Ранняя стадия это ведь первая половина цикла , а я сдавала на 21 день, то есть на 21 день РАННЯЯ стадия секреции это плохо?
Нет. Фаза секреции соответствует 2 фазе менструального цикла
Какая была толщина?
Екатерина, на самом последнем узи около 4 мм
Да. Тонкий
Дивигель 2 нажатия 5-11 день цикла
Дюфастон 1 таб 2 раза в день с 11-25 день
На 24 денььузи- контроль эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень эстрадиола в менструальных циклах может отличаться, зависит от наличия или отсутствия овуляции, периодически овуляции может и не быть, это не признак патологии, по гормонам у вас никаких критичных отклонений, проконтролируйте узи эндометрий и фолликул в другом цикле на вторую фазу
Принятый ответ
Здравствуйте!Рекомендую Вам пройти фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд,в приёме препаратов эстрогена нет необходимости, все остальные гормоны находятся в пределах нормы,начните приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки и планируйте беременность.