Работа и физ. нагрузки после кесарева
Здравствуйте. Кесарево было 4 месяца назад. Рубец 9 мм. Хочу выйти на работу в сфере общественного питания. Работа физически трудная и связана в некоторой степени с подъемом тяжестей в том числе. Так же есть желание приступить к спортивным занятия, связанным с растяжкой, гимнастикой. Можно ли сейчас приступать к работе и к спортивным занятиям или еще рано?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Лёгкую гимнастику, растяжку возобновлять можно. Более активные упражнения, как и подъем тяжестей - через пол года после кесарева сечения. Раньше лучше не возобновлять
Здравствуйте. Спустя 3 месяца после операции уже можно начинать заниматься физическими упражнениями постепенно доводя нагрузку до добеременной.
Что касается труда, сопровождаемого поднятием тяжестей- на Ваше усмотрение. женщина в принципе не должна поднимать более 3 кг. Нагрузки с большим весом чреваты опущением стенок влагалища.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Единственное что Вам сейчас нельзя - это напрягать брюшной пресс, но восстановления и нормального заживления апоневроза.
Карди, растяжка, йога- это всё можно.
Работа - ограничить подъём тяжестей - не более 5-7 кг
Здравствуйте. Полноценно вы можете выполнять "добеременную" нагрузку спустя 6 месяцев после родоразрешения
Сейчас только ограничить подъем тяжести. Не более 3 кг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ограничений к вам нет. Спустя 2 месяца после кесарева сечения разрешена физическая нагрузка, спорт, гимнастика и так далее.
Будьте здоровы!