Синяки на ногах

Добрый день У ребёнка на ногах синяки, бывают еще единичные на теле, но это замечаю после активных игр с папой в бокс) Скажите, не опасны ли такие? Еще на руке сегодня нашла пятнышко единичное Оак сдавали в июле Не опасно ли такое? Начиталась как обычно в интернете всяких ужасов, а я очень тревожный человек Ребенок активный, играют с папой, ходит на спортивные занятия Ps коленки красные-отсидел Так же в июле проходили полную диспансеризацию. УЗИ, ЭКГ, эхо кг все в порядке

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
С приложенным Вами анализом ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-13 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Синяки у деток - частая проблема, связанная с особенностями кожи, сосудистой стенки. Иногда количество синяков увеличивается в периоды активного роста, после инфекций , после приема серьезных препаратов, метаболизирующихся в печени.

По фото опасного ничего не замечено, но если синяков будет больше, они будут крупнее, сопровождаться носовыми или другими кровотеченими, то может потребоваться сдать коагулограмму.

В питании важно усилить потребление животного белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, кальцийсодержащих продуктов, листовой зелени.

Анастасия, здравствуйте!
Не могло ли что то измениться с июля в показателях, действителен ли еще этот анализ?
По вашим словам- сдавать сейчас коагулограмму не обязательно, я правильно понимаю?
И вопрос по этому пятнышку на руке, я так понимаю это петехия?

Это маленький геморрагический элемент, как синяк. Петехии множественные и точечные, мелкие.

Опасного ничего нет. Анализы скорее всего коррдинально не поменялись.

Поняла вас
В общем, зря себя накрутила
Спасибо вам за ответ❤️

Не переживайте , будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Появление синячков у детей может быть из-за механического сдавления, расчесывания, после перенесенной инфекции, при наличии аллергии. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.
Обычно рекомендуется наблюдение в динамике. Если появляются какие-то симптомы повышенной кровоточивости (синяков много, сливные, беспричинные, кровотечения), то назначается дообследование: ОАК,  коагулограмма, агрегация тромбоцитов с АДФ, коллагеном, ристоцетином.
В рацион необходимо добавлять больше овощей и фруктов, содержащих витамин С.