Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №1272829

Здравствуйте, возникла боль в области поясницы, болит уже 2 недели, не проходит. От физических нагрузок боль усиливается, ощущение, будто в спине что-то мешает, визуально прощупывается уплотнение, как шишечка, появилось сразу вместе с болью. Может отек, мне сложно сказать, полгода назад тоже болела спина, делали МРТ, результаты прикладываю. Подскажите, что это может быть? И что за шишечка могла возникнуть в болевой области - пояснице, переживаю, спортивными занятиями сейчас занимаюсь только пилатесом , но даже после него боль усиливается , не хочется совсем забрасывать спорт…подскажите, пожалуйста, что это может быть и что дальше делать.

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте Анастасия ??!Прикрепите обследования?
Клиент
Нонна, здравствуйте, прикрепила, но эти обследования были произведены больше полугода назад.

Невролог
Да просмотрела на мрт периневральная киста но она ни задевает корешки ничего страшного нет Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможете ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна, когда поднимаю правую ногу- боль почти вся проходит, как только опускаю - снова болеть начинает вся поясница будто. С левой ногой почти так же, при поднятии не болит, после того, как полностью опускаю - боль проходит, но спустя секунд 15 снова начинает болеть
Невролог
По клинике миофасциальный синдром,то есть напряжения мышц
По лечению т Риксия 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т толперизон 150 -2 р в день 1 мес
От спондилоартроза Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Втирать финалгель мазь в поясничный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Клиент
Нонна, а спортом заниматься можно каким-нибудь? Подскажите, пожалуйста, шишечка , которая в виде отечности - это проявление этого синдрома?
Невролог
Да мышечный спазм, то есть напряжение Прикрепите фото шишечки она видна ?
Клиент
Нонна, прикрепила, в этом месте, где шишка, и болит
Невролог
Сейчас просмотрю
Невролог
Это больше мышечный спазм я не вижу прям шишки
Клиент
Нонна, благодарю Вас. А спортом можно заниматься каким-нибудь?
Невролог
Конечно можно
Клиент
Нонна, благодарю Вас за разъяснения.
Невролог
Здравствуйте,по данным обследований критических изменений нет,в пояснично-крестцовом отделе позвоночника имеется признаки остеохондроза с протрузией небольших размеров.
По клинике и по фото это проявление миотонического синдрома.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, благодарю Вас за такое подробное лечение.
Невролог
Выздоравливайте ?
Невролог
если есть какое-то уплотнение или образование то стоит показать его хирургу
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ начальные признаки остеохондроза без сдавления нервных корешков, ничего критичного. Периневральные кисты обычно являются случайной находкой на МРТ, никакой симптоматики не дают.
Шишка - это может быть спазмированная мышца, но лучше обратиться очно к неврологу для осмотра.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 4 мг на ночь 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Хорошо помогает плавание.
Клиент
Алина, здравствуйте, огромная благодарность за такой развернутый ответ.
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены:
* признаки остеохондроза(возрастные изменения)
*спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
*периневральная киста-случайная находка(диагностического значения не имеет)
*гемангиома-доброкачественное сосудистое образование
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)