Влажная одежда

Добрый день Не могу успокоится переживаю Грудничок 9 месяцев Ездили к врачу на таксти,за это время он вспотел в комбенизоне и шапке У доктора на осмотре разделись,в клинике и кабинете тепло как дома сквозняков не было Он посмотрел секунд 10 И потом пришлось опять его одеть в этот же комбинезон и сверху кофта шерстяная,кофта сухая Теперь очень волнуюсь не может ли он заболеть от того,что пришлось обратно одеть этот потный комбез?

Здравствуйте. Конечно, точно вам никто не скажет. Наблюдайте за ребенком, все будет хорошо !)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мадина, сколько дней теперь наблюдать или до завтра?

Сегодня, завтра

Принятый ответ

Нет, заболевают не от одежды, ни от влаги и даже не от сквозняков, а от вирусов/бактерий.
Бояться вам нечего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер.
С ребенком все будет хорошо.Кофта сухая, малыша транспортировали на машине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо нужно ли наблюдать и сколько?

Малыш активный, кушает, играет, катаральных явлений нет ( насморк)-значит все в порядке.Сегодня, завтра наблюдаем за этими процессами, можно померить Т тела сегодня вечером, завтра.Если кормите грудным молоком, закапайте носик, в молоке масса иммуноглобуллинов , каждые 2 часа по капельке 3 дня.Либо гриппферон в таком же режиме.

Принятый ответ

Добрый вечер! Не переживайте ! Вы с малышом находились в помещении и в анювтомобили, сквозняки и холодный ветер исключены, переохлаждением тоже. В кабинетах педиатров участковых выдерживается температура, комфортная для пребывания грудничков! Остаётся только наблюдать за ребёнком! Переохлаждения показывает симптоматику в первые 3 суток.( появления вялости, недомогание, насморк, осиплость голоса). Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте.
Вы не шли с ребенком на улице по ветру, из больницы в машину и из машины домой, за это время ребенок не мог замерзнуть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, т.е ,если я правильно поняла,в таких случаях заболевают ,если в последствии замерзают,а не от самой влажности?

Конечно,переохлаждение снижает иммунитет,но и при этом еще ребенок должен перед замерзанием проконтактировать с больным.

Сама по себе влажная одежда ничем не вредит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, спасибо

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного не случилось. Максимум что могло быть-это ребёнку было дискомфортно находится во влажной одежде. На будущее, старайтесь одевать ребёнка по погоде. Груднички довольно быстро перегреваются