Высыпания на лице
В последний триместр беременности появились высыпания на лице,до этого никогда и никаких проблем с кожей не было.Даже прыщей.Сейчас ребенку почти 4 месяца,а ситуация с лицом только усугубляется.Кожа сухая.Иногда зудит,иногда просто тянет,болит,что приносит дискомфорт,не говоря уже об эстетическом виде.Что надо сдать из анализов,что пропить,чтобы этот кошмар убрать
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.
Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления розацеа.
Это ангионевроз кожи, может возникать вследствии наследственной чувствительности сосудов к каким то факторам.
Это воздействие тепла, гормональный фон, использование косметических средств, солнце итд.
В анализах очень низкий уровень ТТГ, нужна консультация эндокринолога.
Повышены СРБ,эозинофильный катионный белок, но это на розацеа не влияет .
А вот эритроциты высокие могут опосредованно влиять, но это может связано с курением.
По лечению нужно начать с использования геля метрагил 2р в день 1 мес.
Пройти курс криомассажа у косметолога, 10 процедур.
Избегать любых факторов прилива крови к лицу.
Косметика для кожи, склонной к куперозу и розацеа
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото проявления похожи на розацеа. Лечение может включать наружные средства, системные препараты и аппаратные методики.
1. Наружное лечение:
Протопик 0,1% – наносить раз в день, вечером до улучшения состояния, затем перейти на Протопик 0,03% используется до улучшения состояния.
Крем розамет или эритромициновая мазь (не стоит брать метронидазол в виде геля, так как гель ещё больше высушит, Вы отмечаете сильную сухость)– 1 раз в день, курс в среднем 1-2 месяца (длительность зависит от динамики).
Если эта схема не даёт выраженного эффекта, можно попробовать средства с азелаиновой кислотой (например, Скинорен) или солантру.
Системная терапия:
Если наружные препараты не помогают, применяются системные антибиотики:
🔹 Доксициклин или Минолексин – назначаются курсом под контролем врача на1-2 месяца совместно с мазью Протопик по схеме.
Уход за кожей с розацеа:
Bioderma Sensibio, аvеne Antirougeurs, eucerin Antiredness - умывание и увлажняющий крем.
Розацеа часто усиливается под воздействием различных факторов. У каждого человека они индивидуальны, но наиболее частые:
Резкие перепады температур, баня, сауна
Активное солнце, ветер Физические нагрузки
Горячие напитки, острая пища, алкоголь
Волнение, стресс
Некоторые продукты (например, йогурт у отдельных пациентов может провоцировать покраснение)
Гормональные контрацептивы
Фторсодержащие зубные пасты и жевательные резинки.
И есть аппаратные методики, например IPL терапия совместно с плазмотерапией.
Выше схема, если Вы не на гв.
На грудном вскармливании разрешены эритромициновая мазь и азелаиновая кислота (гель азелик или крем изис фарма метроруборил ежедневно вечером)
*С низким ТТГ необходима консультация эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте .
На фото розацеа , она тяжело поддаётся лечению главное соблюдать правила:
Избегать горячую и острую пищу, красный алкоголь, баню, избегать пика активности солнца или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Рекомендую Уход :
Сетафил Про для чувствительной кожи крем и пенка или Биодерма сенсибио ежедневно 2 р в день.
Лечение
Утром Розекс крем
Днем крем Афлокрем до полного разрешения высыпаний.
На ночь крем Солантра 1 р в день на 6мес.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Описанные симптомы наиболее характерны для розацеа! Как правило в таких случаях рекомендую рассмотреть 2-х компонентную эффективную схему:
1этап:
Вам в аптеке на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху розамет 2 р в день
Все проделать месяц
Параллельно нужно начать принимать , если не кормите, доксициклин и продлить пить во 2 этапе по 1т 1 р в день 2-4 месяца(зависит от высыпаний)
Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до еды и др лекарств или через 2 часа после
Далее 2 этап
Азелик или скинорен гель 1 р в день вечером 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
Утром солантра 1 р в день 3 месяца
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.
Оычно в таких случаях назначают:
Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.
Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.