Мелкая сыпь (прозрачные пузырики) на плечах, шее, груди

Добрый день.У ребёнка 1.5 мес появилась мелкая сыпь в виде прозрачных пузыриков.Покраснение вокруг только если участок кожи закрыт или держали на руках, т.е.при выделении тепла. Если раскрыть кожа светлеет спустя непродолжительное время, но пузырики не проходят.Основная локализация плечики, меньше спина не ниже лопаток, шея, грудь, с одной стороны щека. На лице без покраснений. Но на носу появились 2 красных точки после ночного сна. Прыщиков на этом месте ранее не было замечено. Купание без добавок.Помазала бепантеном. Питание смешанное, никаких новых продуктов сама не употребляла, для стирки средства не менялись.

При рождении зафиксировано расширение левого бокового желудочка, признаки внутриутробной гипоксии. Маловесный плод 2540г прироста 49 на 39, 3 неделе. Прочих отклонений не обнаружено

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление фолликулярного гиперкератоза.
Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность.
В подобных случаях обычно рекомендуют крема с мочевиной ( например урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день.
Средств полностью убрать гиперкератоз не существует.
Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.Одежда из хлопка.
Может самостоятельно пройти со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ, Вероника. Подскажите, пожалуйста, для данного проявления характерно появление в местах скопления сыпи мелких капелек себума? Как будто раскупоривание происходтт и на поверхности кожи появляются мягкие круглые микро капли кожного сала

Принятый ответ

На здоровье.
Да,но как правило, раскупоривание не происходит.
Для уточнения необходим очный осмотр врача.

Здравствуйте, судя по фото вероятно развитие фолликулярного гиперкератоза . Относиться к физиологическому состоянию . Носит наследственный характер .В вашем случае можете быть рекомендовано урокрэм наносить два раза в день месяц
Обязательное увлажнение кожи на регулярной основе ( атопик, липобейз)
В помещении должно быть 50-60 % влажности , 20-22 градуса
Будьте здоровы!

Здравствуйте!!!
По фото могу предположить проявления потницы
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Принимать воздушные ванны,
- Душ без мочалки
- Х/б одежда.
- Сушить кожу промокательными движениями
Наружно:
крем Неотанин крем 2-3 раза в день 7-10 дней
Если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ, Виктория. Подскажите, пожалуйста, для данного проявления характерно появление в местах скопления сыпи мелких капелек себума? Как будто раскупоривание происходтт и на поверхности кожи появляются мягкие круглые микро капли кожного сала

Я сало не вижу на поверхности
При потении выделяться может жидкость и соль

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вечером началось выделение на груди, здесь нельзя приложить фото, к сожалению. Попробую в общем

Принятый ответ

Проведите обработку хлоргексидином
Далее, как все написала по тактике выше
Посетите врача очно, чтобы осмотрел ребенка полностью очно

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление потнички, такое чаще случается на фоне перегрева, потения.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- не кутать, не перегревать малыша
- Оптимальная температура воздуха в помещении 21-23 градуса, влажность не ниже 40-45%
- местно обработка раствором-суспензией или кремом Неотанин 2 р/сут на 7-10 дней
- одежда свободная из натуральных тканей

Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ, Дарья. Подскажите, пожалуйста, для данного проявления характерно появление в местах скопления сыпи мелких капелек себума? Как будто раскупоривание происходтт и на поверхности кожи появляются мягкие круглые микро капли кожного сала

Принятый ответ

Да, характерно

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с потницей
В таких случаях рекомендуется не кутать ребёнка
Соблюдать температурный режим в помещении
Купание ежедневно
Для снятия процесса рекомендуется использовать например неотанин по возрасту

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для акне новорожденных .
При плаче становится ярче, после сна бледнеет .
Это физиологическое состояние .
Проходит самостоятельно к 6 месяцам .
В таких случаях рекомендуется использовать эмоленты ежедневно .
Все хорошо с малышом. Не переживайте .