Консультация уролога /

Камень в почке разделился на 2 и один стал выходить — вопрос №838962

В ноябре прошлого года я прошла УЗИ и в правой почке был обнаружен камень. Меня ничего не беспокоило. В марте мама с инсультом попадает в больницу, я за ней ухаживала. Параллельно лечилась в стационаре в кардиологии. В итоге: физ.нагрузка плюс капельницы и у меня начинает болеть правая сторона, через несколько дней посильнее. Я записалась на УЗИ на 5 апреля. Но в третий раз у меня уже приступ был сильнее и длился больше половины дня. Я обратилась на УЗИ в другую клинику, т к были сомнения относительно боли. Вдруг что-то ещё. Обследование показало, что камень вышел из почки весь и находится в мочеточнике. 30 марта иду к урологу. Мне назначают блемарен и я его начала принимать: 2 таблетки 3 раза в день. 5 апреля я иду по очереди на УЗИ и там другая картины вырисовывается. Этому УЗИ я доверяю больше. Доктор, что делал УЗИ, рекомендовал в ближайшее время повторно обратиться к урологу за рекомендациями. Уролог, к которому я обращалась, из областного центра, сказали в клинике больше принимать не будет. Поехать туда я в настоящее время не могу, у меня мама после инсульта лежит.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья. Сейчас можно принимать фитопрепараты комбинированного действия: литолитического, спазмолитического. противовоспалительного: Цистон по 2 таблетки х 3 раза в сутки, после еды. 1 месяц (до 6 месяцев) или Нефрадоз по 1 таблетке х 2 раза в сутки, во время еды, или Уриклар по 1 таблетке х 3 раза в сутки во время еды. Урологический сбор по 70,0 мл х 3 раза в сутки, за 30 мин до елы, 1 месяц. Блемарен не совсем удобен, т.к. требует контроля рН.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Как е у Вас жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, добрый вечер! Чувствую тянущие боли в правой почке, к вечеру.но в общем нормально.
Клиент
Луиза, при первых болях внизу живота, я подумала цистит, в больнице доктор сказала, что анализ мочи не очень. И 4 дня пила ципролет. Пакетик монурала потом выпила и дня 2 пила фуродонин. Но не помогло, а наоборот состояние было не очень.
Андролог, Уролог
Наталья,у Вас есть возможность пройти КТ почек и мочевыводящих путей с в/в контрастированием?По УЗИ больше второе внушает доверия.1и 3 заключение немного не адекватное.Если действительно имеет место быть обтекаемый конкремент,а проблема по сути с ноября месяца,проблему уже стоит решать хирургическим путём.Вопрос с диагнозом радикально результат КТ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если так долго не отходит самостоятельно камень, то может и потребоваться оперативное лечение, предварительно необходимо пройти обследование КТ почек, мочевыделительной системы с контрастированием. Необходим контроль показателей работы почек в биохимическом анализе крови-креатинин, мочевина. Пока принимать роватинекс по 1-2 капсулы 3 раза в день в течение одного месяца. Продолжать приём блемарена. Пить достаточно жидкости, можно урологические сборы, фитонефрол по 1/3 стакана по 14 дней в течение 2 месяцев. Далее по результатам КТ.
Принятый ответ
Клиент
Галина, доброе утро! Я загрузила файл с анализами крови от 22 марта. Все нормально как будто. А в ноябре я обращалась после паления на левый бок, был перелом 10 ребра. Я делала УЗИ для того, чтобы узнать ничего рядом не пострадало от падения. Так как почки в паре, смотрели все. Но меня ничего не беспокоило.
Уролог, Андролог
Да, посмотрела кровь в выписке.
Уролог
Добрый день!
Если чувствуете себя терпимо в настоящий момент, то прежде чем что то предпринимать, сделайте КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием для уточнения состояния мочевыделительной системы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, доброе утро! Хорошо!
Клиент
Алексей, добрый вечер! Хорошо, сделаю кт. Спасибо!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Для уточнения размеров, локализации камня необходимо выполнить КТ почек, мочевого пузыря в нативе.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый вечер. Я постараюсь сделать кт в ближайшее время. Спасибо!
Андролог, Уролог
Пожалуйста ⚕️
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам показано КТ мочевой системы .