Консультация кардиолога /

Скачки давления — вопрос №839021

52 года, начало климакса. В феврале впервые поднялось давление 180 на 100. Узи ног, почки, экг в норме. По интернету консультация кардиолога. Назначил пить амлодипин и бисапролол. Пила. Вроде норм было. Потом случился стресс стресс, и ситуация пока не заканчивается, каждый день беседы на эту тему..пью валемидин и фенибут. Но стало странно сердце колотиться в шее. Очень неприятно, появился какой то спазм мышц на шее, как будто душит. Стало к ночи подниматься давление 180 на 100, пульс 90, пью ношпу и валемидин и ложусь и в течение 30 минут падает до 130/140. Но стоит встать в туалет, например, поднимается до 160 на 100, только ложусь и через минут 20 140/130, на 90. пульс 70. Утром до приёма таблеток 110 на 60, пульс 75. Ходила к психиатору даже, она назначила атаракс, но я пока не решаюсь такое пить.. сказала нужна консультация кардиолога, но у нас нет таких врачей. Подскажите, уважаемые доктора, насколько опасны такие странные скачки давления?

Кардиолог
Здравствуйте. Какие дозировки препаратов принимаете и в какое время суток? При скачке давление самостоятельно сталилизируется без приёма гипотензивных препаратов?
Клиент
Олеся, здравствуйте, утром 5 мг амлодипина и 2,5 бисапролола. Да, давление падает без гипотензивных. Просто ложусь, пью валемидин 40 капель. Или могу просто сесть и посидеть и снижается, даже на 20 единиц за 2 минуты может верхнее упасть
Кардиолог
На фоне спокойствия цифры давления на каком уровне держатся?
Сейчас получается давление повышается каждый вечер?
Клиент
Олеся, да, у меня стресс, мать сильно болеет, больницы каждый день, только к вечеру поднимается. Но только ложусь оно снижается. До 130/140 на 90, пульс 70, а с утра 110 на 65, пульс 75. Вот сейчас лежу и у меня 125 на 79, пульс 64, пила только валемидин
Кардиолог
Амлодипин 5 мг.отмените, так как он может вызывать тахикардию. Бисопролол можно увеличить до 5 мг. 1 таблетку утром (под контролем пульса не менее 55 ударов в минуту).
Также можно добавить эдарби 40 мг. 1 таблетку вечером. Экстренно при повышении давления можно принять каптоприл 25 мг или моксонидин 0,02. Старайтесь поменьше нервничать, чтобы не было таких больших скачков, так как сильные перепады давления неблагоприятно сказываются на кислородном питании мозга. Успокоительные тоже думаю не лишним будет попить. Правда атаракс очень сильный препарат.
Клиент
Олеся, а как понять, нужен ли каптоприл? Вот я села, расслабилпсь. И сколько надо подождать минут? Оно ж у меня в покое и без таблеток падает
Клиент
Олеся, вот , например, у меня было 180 на 100, через 15 минут 140 на 90, значит не надо ничего пить?при каких цифрах надо все таки пить каптоприл?
Кардиолог
Если спустилось до 140/90, то не пьёте. Через полчаса можно перемерить, чтобы опять подъёма не началось. Если через минут 15 давление 160 и выше, то каптоприл 25 мг., можно с 1/2 таблетки. Если 150-тл посмотреть на уровень давления ещё в течении получаса. Вообще эдарби суточного действия и благодаря нему не должно допускаться слишком высокого повышения давления даже в период стресса.
Клиент
Олеся, спасибо огромное, а можно эдарби пить утром с бесапрололом?
Кардиолог
Можно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Колебания цифр артериал ного давления на фоне климакса частое явление. Тут важно подобрать базовую терапию, для того чтобы в течение дня цифры АД были в пределах нормы. Плюс вам необходима консультация гинеколога-эндокринолога для подбора оптимальной терапии при климаксе. Проверяли ли вы уровень гормонов щитовидной железы?
Что касаемо терапии, в какой дозе вы принимали Амлодипин и Бисопролол? При тенденции к тахикардии Амлодипин не является препаратом выбора.
Клиент
Аза, здравствуйте, во время криза ттг было высоким, но т3 и т4 в норме, эндокринолог сказала, что все в норме. Сказала пить гормон Анжелику, но там столько побочек, что мне страшно его пить. Тем более других признаков никаких нет. Бисапролол 2.5, амлодипин 5
Клиент
Аза, сначпла был лизиноприл, потом термисалтан, валсартан, у меня на них сильный сушняк и кашель
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Смотрите, Амлодипин который вы принимали в небольшой степени потенциирует проявления климакса за счет повышения активности вашей симпатической нервной системы, в том числе нередко способствует учащению сердцебиения. Бисопролол вы можете оставить, даже рекомендую увеличить дозу до целой таблетки - 5 мг , с утра. Под контролем пульса ( целевой уровень 55-70 уд/ мин) Если не будет удерживаться можете немного увеличить дозу (10 мг максимум) Далее, в качестве базовой терапии можно попробовать препараты из группы сартанов. Например Телмисартан 40 мг утром, 40 вечером + вместе с утренней таблеткой принимать Индапамид 1.5 мг. Посмотрите как будет вести себя давления на фоне этой терапии. Конечно важно проконтролировать показатели биохимического анализа урови: калий, креатинин, мочевая кислота и т.д. В качестве скорой помощи при АД выше 160 можете использовать Моксонидин (Физиотенз) - 0.2 мг
Кардиолог, Терапевт
Кашель у вас вероятнее на Лизиноприл был. Как долго пили Телмисартан?
Клиент
Аза, 4 дня его пила, очень сушит и кашель, мочевая кислота повышена, остальное норм
Клиент
Аза, я первый раз вызвала скорую, но они увидели, что давление само падает и сказали, что нельзя пить таблетки гипотензивные.. они за мной наблюдали. Я просто ложусь и оно ща 2 минуты на 30 единиц падает
Кардиолог, Терапевт
Очень странно, что у вас такая реакция на сартаны. Выбор в таком случае не велик. Оставьте Бисопролол 5 мг в качестве базовой терапии, под контролем АД и пульса. Можете попробовать добавить все таки Индапамид на утро 1.5 мг. Если в течение дня давление поднялось и после принятия горизонтального положения не снизилось в течение нескольких минут примите внутрь 1/2 таб Моксонидина.
Ещё один момент, касаемо сартанов. У одного из представителей этой группы нет побочного эффекта в виде кашля- это Азилсартан ( Эдарби) - можно начать с 20 мг в сутки.
Клиент
Аза, скажите, пожалуйста, а какая норма давления должна быть? В покое и при небольших нагрузках? И какое давление уже необходимо сбивать гипотензивными? Я пока сильно в этом не разобралась. У меня сильно эти дни душит шею какой то спазм. Вот эти скачки появились со спазмом. Вот сейчас я лежу и у меня 125 на 80, пульс 64...
Кардиолог, Терапевт
Цифры АД от 110 до 130 мм рт.ст. считаются нормой. При активной физической нагрузке оно конечно будет повышаться до 150 и выше. В любом случае вам необходимо сейчас нормализовать гормональный фон и постараться не реагировать слишком эмоционально на все. Ощущение спазма в шее скорее неврогенного генеза. По УЗИ щитовидной железы все было хорошо да?
По итогу рекомендую вам все таки начать приём небольших доз гипотензивной терапии, а именно либо -Эдарби 20 мг ( можете даже с половинки таб начать) утром + Конкор 5 мг
Либо, если кашель все равно беспокоит, вместо Эдарби пить Индапамид ( это метаболически нейтральное мочегонное, которое не повысит вам уровень мочевой кислоты)

В качестве скорой помощи Моксонидин 0.2 мг
Клиент
Аза, хорошо, спасибо, попробую
Кардиолог, Терапевт
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Конечно, такие скачки давления негативно влияют на сосуды и миокард ( мышцу сердца). Поэтому, необходимо в первую очередь выяснить причину такого повышения давления и устранить эту причину. Уточните , пожалуйста, какие обследования сердечно - сосудистой системы Вы делали ? Интересует экг, эхо кардиография, узи почек , уздг БЦА ( сосудов шеи), анализы крови и мочи . Прикрепите , пожалуйста, и я Вам помогу с лечением .
Кроме того, учитывая спазм в области шеи , необходимо исключить патологию в шейном отделе позвоночника. , так как именно в этом отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого, происходит дестабилизация пульса и давления .
Какой пульс в течение дня. ?
Частые ли у Вас стрессы ? Повышенная тревожность?
Клиент
Юлия, здравствуйте, узи все прошла, кроме сосудов шеи, сегодня на холтере АД, былв у эндокринолога сеголня, назначили ГЗТ
Клиент
Юлия, стресс бесконечный. Климакс. Тревожность зашкаливает. Я даже боюсь смотреть на свои цифры давления (((. При нервном всплеске всегда зажимается шея так, что потом долго болят боковые мышцы... ((( с декабря стойкая бессонница. Еле засыпаю под утро. Сегодня эндокринолог сказала, что это все проявления климакса, еще ЭКГ прошла, не знаю как загрузить
Кардиолог
Ирина, да , я поняла. Вполне вероятно, что эти скачки давления связаны с гормональными изменениями на фоне климакса . Обязательно принимайте ГЗТ и грандаксин . И на этом фоне контролируйте ад и пульс. , ведите дневник. Сейчас на данном этапе регулярную гипотензивную терапию не советую , учитывая, что ад самостоятельно снижается до нормы. Только эпизодически как скорую помощь, при повышении ад 145/100 и выше моксонидин 0,4 мг
Обязательно лечите шейный отдел позвоночника у невролога
Клиент
Юлия, спасибо большое
Кардиолог
Ирина, крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в данном случае устранять нужно стресс, иначе давление и пульс восстановить крайне сложно и почти невозможно. Фенибут даёт такие симптомы по типу сердцебиения
Клиент
Анна, да, спасибо, сегодня назначили грандаксин
Кардиолог, Терапевт
Правильно, грандаксин лучше в данном случае
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям необходимо принимать как с и сказал психиатр атаракс или что то другое из противотревожных препаратов
Клиент
Гульнара, спасибо, сегодня назначали грандаксин