Большой живот
Мечтаю услышать объективное мнение, мечтаю изменить ситуацию с моим огромным животом❤️ Имеем: Девушка, 37 лет, всегда была стройной. ( сейчас тоже худенькая) Живот: сколько себя помню - даже в 21-22 года внизу живота был мамончик, и родственники постоянно спрашивали про беременность. С возрастом усугубляется ( растет😆) У гастроэнтерологов бывала раз 6-7 за последние неск лет, все говорили что надут ( газы), кто- то советовал колоноскопию. Я не готова к ней пока. Возможно, методом проб все таки найду проблему? ФАКТЫ: - ем нормально, ближе к правильному питанию. Сырого ем немного. За 5 лет не нашла закономерностей в питании/ раздувании - за 5-6 дней до месячных живот самый огромный ( на фото 5 дней до месячных) - у мама живот большой а тело нормальное, (ей сейчас 60), а питаемся мы абсолютно по- разному - за последние неск лет помню пару эпизодов когда живот нормальный был - этим летом пила антибиотики от пилонефрита, и пока пила и пару дней после- живот был плоский) Также во воемя ковида был норм, или потому что я не ела, или от имбирного чая. Эспумизан и тп не помогают. Готова ответить на любые вопросы, только помогите❤️
Принятый ответ
Здравствуйте , сдавали водородно дыхательный тест на сибр ? То что живот у вас увеличивается в размере перед менструацией это физиологично .
Екатерина, не сдавала, никто не упоминал даже этот тест
Какие нибудь анализы ещё сдавали ? Кроме вздутие живота что то ещё беспокоит ? Стул регулярный ? Урчание в животе ?
Принятый ответ
Добрый вечер, кроме вздутия больше ничего не беспокоит? Со стулом как дела?
Во время овуляции и перед менструацией- это нормальное явление
Необходимо выполнить дыхательный тест на сибр, сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA IgG, биохимию крови сдавали, по узи брюшной полости что у вас?
В рационе много фруктов/овощей, сладкого, молока?
Физ активность. Какая?
Анастасия, биохимию месяц назад- все норм, физически стараюсь ежедневно, зарядку. И много хожу.
Исключала по очереди группы продуктов, одинаково разносит до размеров 9 мес беременности:(
С учётом того, что есть положительный эффект от приёма антибиотика, рекомендую выполнить дыхательный тест на СИБР
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего,просто слабые мышцы передней брюшной стенки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ну во первых если это уже у вас давно, то может играть роль и слабость мышц передней брюшной стенки.
Рекомендую исключить сибр, сдать дыхательный тест с лактулозой