Консультация гепатолога /

Большой живот, диффузны стеатогепатоз — вопрос №1214077

Мужчина, 53 года. 1.5 года назад при ковиде делали КТ, в результатах помимо всего прочего, написано диффузный стеатогепатоз. Живот почти всю жизнь приличный, занятия спортом не помогают. Вчера сдали анализ крови. Что бы вы могли сказать?

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый день. Прикрепили

Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с вашими обследованиями.
На данный момент изменения связаны с печёночными ферментами.
Рекомендую курсом аллахол или урсосан 1 мес.
Гепатопротектор фосфоглив или эссенциале форте 1 мес.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Вода обязательно 1,5 л.
Клиент
Регина, каждый день пьём омепразол (без него сильная изжога). Можно ли его пить долгое долгое время?
Так же ежедневно престанс10/10 и Кардиомагнил.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да омез можно пить длительно, можно курсами.
Престанс 10/10 продолжить.
А Кардиомагнил с какой целью назначен?
Клиент
Регина, после ковида был дорогуший кроверазжижающий препарат, несколько месяцев пили, бросили, потом муж решил на всякий случай попить Кардиомагнил
Кардиолог, Функциональный диагност
Сейчас рекомендую эссенциале форте 2 кап 3 раза в день 1 мес, контроль анализов обязательно через 1 мес
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По общему анализу крови имеются сдвиги в вирусную сторону, повышены моноциты и обоих значениях (абсолютные+относительные), все остальные показатели в норме.
По биохимическому анализу имеется умеренное повышение печеночных ферментов (АСТ, АЛТ), повышение ГГТ, что может указывает на застой желчи. Повышение холестерина незначительное, верхняя граница нормы 5,5 ммоль/л.
Коагулограмма, ТТГ в норме.
По данным КТ описывают диффузный стеатогепатоз, это означает замещение нормальных клеток печени жировыми.
Скажите пожалуйста, какой рост и вес?
Какие жалобы беспокоят сейчас?
Какие сейчас принимает препараты?
Принятый ответ
Клиент
Инна, рост 180 примерно, вес 115. Престанс 10/10, глюкозаминохондраитиновый комплекс. Жалоб особо нет, кроме мешающего живота
Инфекционист, Гепатолог
Повышение печеночных ферментов, стеатогепатоз связаны с лишним весом, индекс массы тела - 35,4, что соответствует 2 степени ожирения.
Конечно необходимо соблюдать диету (стол №5), частое дробное питание, с исключением жирной, жареной пищи, копченостей+физическая активность (занятия спортом), в качестве гепатопротектора сейчас рекомендую гептрал 400 мг 1 таб утром 1 таб в обед 2 месяца, с последующим контролем анализов крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ).
Обязательно сделайте полноценное УЗИ органов брюшной полости, необходимо оценить желчный пузырь, протоки. Если камней в полости желчного пузыря не будет, после гептрала для устранения холестаза (застоя желчи) курсом пропить урсосан 500 мг на ночь 2-3 месяца.
В плановом порядке сдайте кровь на вирусные гепатиты В,С (aHCV, HBsAg).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего критичного нет, обычный жировой гепатоз, возможно так же нагрузка на печень от лекарств.
Стоит сделать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Если будет отрицательно достаточно диеты, разумной физической нагрузки и периодическое применение антиоксидантной составляющей, например Тиотриазолин или Берлитион курсами по месяцу с перерывами в месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда выполняли биохимический анализ крови? Какой вес тела у мужа? Какие-тотлекарственнеы препараты сейчас принимает на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, рост 180 примерно, вес 115. Престанс 10/10, глюкозаминохондраитиновый комплекс. Жалоб особо нет, кроме мешающего живота
Гастроэнтеролог
Рекомндую придерживаться диет №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, нормализация веса тела. Легалон 140мг 3 раза в день после еды 1 месяц. Урсодезоксихолевая кислота 500мг по 1\2 табл на ночь 7-10 дней , затем -1 табл на ночь 1 табл после обеда месяца. Контроль биохи мического анализа крови после лечения.