КТ грудной области с контрастом в 6 месяцев девочке-последствия?
Добрый вечер. Делала по показаниям рентген грудной клетки ребенка-сильный кашель, свисты и отдышка. Через 2 недели определили в больницу и нам назначили КТ с контрастом и бронхоскопию, и все с наркозом. В выписке указали дозу облучения 2,2мзв. Какие последствия могут быть в нашем случае? Я предупреждала врача что мы делали рентген, но она сказала что он не информативен и для того чтобы исключить пороки развития КТ и Бронхоскопия необходимы и что дозы минимальна и последствий не будет для ребенка. Сильно переживаю, не могу себе места найти. Не хочу думать что навредила своему ребенку.
Принятый ответ
Здравствуйте, доза совсем маленькая, никаких последствий не будет. Не переживайте)
Хуршидбек, спасибо.
Принятый ответ
Доброй ночи. Доза в 2,2мЗв вполне соответствует объёму обследования. Для маленького ребёнка это не то чтобы мало, но укладывается в безопасную дозу и приблизительно равно дозе, полученной ей от природного фона за полгода жизни (для сравнения).
КТ действительно намного информативнее обычного рентгена в плане поиска аномалий и вариантов анатомии, если у врача на этот счёт были какие-то обоснованные подозрения.
Надеюсь, ничего страшного не выявили и у вас уже всё хорошо.
Сергей, добрый день.Спасибо за ответ, но опят же я хочу понять на сколько это вредно для моего ребенка, не грозит ли ей что нибудь после этой процедуры??? Она очень маленькая, я переживаю за нее.Я понимаю что мы мамы мнительные очень и параноики но речь идет о маленьком ребенке, не хочу навредить ее здоровью и если есть способы то как можно уменьшит то воздействие которое было или лучше свести к нулю. И да у нас нет ничего плохого, просто обычная затяжная простуда.
Сложно оценить риски какой-то конкретной цифрой. Считается, что условно безопасной дозой считаются суммарные 50мЗв за год. Для детей после расчёта эффективной дозы рекомендуется использовать корректирующие коэффициенты с учётом большей восприимчивости организма к излучению. С учётом такого коэффициента (1,9 при исследовании ОГК у детей в возрасте от полугода), у вас выйдет 4,18мЗв, что составляет всего чуть более 8% от той самой предельной условно безопасной дозы в 50мЗв. По-моему это совсем немного.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Доза незначительная.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Не переживайте, лучевая нагрузка допустимая. Исследование было выполнено по строгим показаниям, без него нельзя было бы поставить точный диагноз и начать лечение.
Поэтому всё сделано правильно. Никаких негативных последствий не стоит ждать.
Будьте здоровы!