Сгустки крови при менструации

Ребенку 1год и 7 месяцев. Кормлю грудью в основном перед сном и ночью просит. Месячные не регулярные. Всегда были достаточно обильные, даже до родов. Пару последних месяцев месячных не было. В марте пошли, закончились 22 марта. Были скудные, чему я очень удивилась. Вчера вечером пошли снова и очень резко. Смущает наличие сгустков. Прямо огромные, размером с желток куриного яйца. Причем целый день такие большие сгустки выходят. В октябре делала УЗИ, было все в порядке. Какая может быть причина и что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда идут такие выделения - это кровотечение, поэтому необходимо начать приём кровоостанавливающих препаратов - транексам 1000мг 3 раза в день + необходимо сделать свежее УЗИ в ближайшее время, так как это может быть проявлением гиперплазии эндометрия или полипа.
Октябрьское УЗИ сейчас не актуально, так как в то время у вас кровотечения не было

Принятый ответ

Здравствуйте. Менструации могут быть нерегулярными, пока Вы не завершили грудное вскармливание. Беременности не могло быть, незащищенные половые акты были?
УЗИ нужно пересмотреть сразу после окончания выделений - на тонкий эндометрий
В прошлый раз Вам делали - когда эндометрий был 9 мм - например полип эндометрия можно не увидеть

 - отвечает  СпросиВрача –
irina.podvojskaja@yandex.ru
Клиент

Адэль, чуть выше написали,что это кровотечение и нужно принимать кровеостонавлмвающее препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ирина, рекомендую Вам сделать УЗИ после окончания этих выделений, такие выделения обильные и со сгустками могут быть при эндометриозе.

А вообще при ГВ цикл может быть нерегулярным, он восстанавливается только через 6 мес- 1 год после окончания ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
irina.podvojskaja@yandex.ru
Клиент

Араксия, чуть выше написали,что это кровотечение и нужно принимать кровеостонавлмвающее препараты.

Кровотечение - смена толстой прокладки чаще, чем каждые 2 ч или длительность выделений более 9 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! При пышном эндометрий идут месясные со сгустками, так как слой эндометрий кусками отторгается, ничего страшного не вижу. Если прокладка заполняется полностью за 2 часа добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Цикл будет нерегулярным, так как вы ещё грудью кормите

Принятый ответ

Здравствуйте
1. 22 марта был какой день цикла?
2. Как быстро сейчас заполняется прокладка?

 - отвечает  СпросиВрача –
irina.podvojskaja@yandex.ru
Клиент

Валерия, 22 марта 7 день цикла. Сама прокладка заполняется часа за 2. Но я часто очень в душ хожу. И при этом вот огромные сгустки.

Если прокладка заполняется за 2 часа и быстрее, то это уже расценивается как показание для кровоостанавливающей терапии. Начните приём транексама 500 мг 3 раза в сутки в течение 4 дней и настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки. Обязательно надо будет сделать УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии и сдать кровь на ТТГ