Менопауза гормоны пить

Подскажите,фсг 188,пргестерон 0.20,эстрадиол 0.01,врач назначил пить фемостон 1/10.можно ли не пить гормоны,а пить что-то негормоналтное.Мне 42 года.И есть ли шанс выйти из меопаузы,или уже точно нет?

Елена, здравствуйте!

Менструации идут ещё или уже прекратились? И как давно?

ФСГ уже очень высокий. Симптомы какие беспокоят? Раздражительность, плохой сон, боли в мышцах и суставах, приливы, сухость во влагалище?

Лидия, год уже нет менструации.пила кок димиа,год,и после этого начался сбой,сначала не было пол года,а потом уже и больше года нет

Лидия, прилив да,и плохое настроение

Елена, состояние такое на фоне дефицита эстрогенов, поскольку яичники их практически не секретируют уже. Можно попробовать для начала растительные препараты, посмотреть как будете чувствовать себя, но у них эффективность ниже, чем у ЗГТ - Климен, Климадинон, Менсе. Если они не будете справляться с симптомами, то переходить на Фемостон.

Дополнительно нужно сдать витамин Д, принимать обязательно, минимум 2000 Единиц в сутки, он тоже отражается на самочувствии

Лидия, спасибо

Принятый ответ

Рада помочь, Елена! Здоровья Вам!

Здравствуйте, Елена.
У Вас уже наступила менопауза. Менопауза - это год отсутствия менструаций. Из менопаузы уже выйти самостоятельно невозможно.
В 42 года - Вам лучше гормоны пить, потому что это не только женское здоровье, но и здоровье костной системы и сердечно-сосудистой - дефицит эстрогенов вызывает уменьшение минеральной плотности костей, склонность к переломам и нарушения функции сердечно-сосудистой системы.

Адэль, спасибо

Здравствуйте.

Приложите пожалуйста результаты УЗИ.
По гормонам есть перименопаузальные изменения, рановато конечно для Вашего возраста.
Хронические есть заболевания?
Какие жалобы?
По какой причине не желаете прием ЗГТ?

Здравствуйте. Это однозначно менопауза. Лучший вариант - это ЗГТ. Но если не хотите гормональный препарат, то, например, с приливами отлично справляется Лигнариус

Валерия, спасибо

Добрый день.
По анализам похоже на начало менопаузы.
Можно сначала попробовать фитоэстрогены( лайфемин) и витамины ( менопейс)

Алексей,