Консультация невролога /

Кортикальная атрофия — вопрос №3052410

Здравствуйте. 59 лет, мужчина.
Последние 2 недели резкое ухудшение памяти, сделали МРТ.
Есть ли шансы на выздоровление?

Возраст: 59

Хронические болезни: Геморрой, проблемы с кишечником ( вздутия, боли)

Невролог
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
Не болел ли ваш муж перед тем, как появились симптомы?
Данные изменения на мрт могут быть на фоне вирусной инфекции.
Обычно в такой ситуации рекомендуют консультацию инфекциониста, который назначит обследования для исключения их причин, которая могла привести к данной проблеме.
Клиент
Анастасия Владимировна, нет вирусных вроде не было. Панкреатит ставили, лечил.
Это лечится вообще? Не смертельно?

Невролог
Сначала надо исключить инфекционные генез, в этом поможет инфекционист. Если какие-то инфекционные заболевания будут выявлены, то пролечить и далее решать вопросы о восстановлении со стороны неврологии и подбора терапии, которая будет направлена на устранение симптомов и восстановление клеток головного мозга.
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста, от чего может произойти такое резкое ухудшение? 3 марта ещё все было хорошо
Клиент
Анастасия Владимировна, не болел. Скажите пожалуйста, от чего может произойти такое резкое ухудшение? 3 марта ещё все было хорошо
Невролог
Здравствуйте
Необходима консультация инфекциониста.

Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере. При этом может ухудшаться память.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Желательно получить консультацию инфекциониста, обычно лечение проводится в стационарных условиях, тк описывают лейкоэнцефалит под вопросом.
Кортикальная атрофия описанная возрастной процесс гибели нервной ткани, возникает у всех людей в процессе жизни.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, можно ли восстановиться потом? Память будет возвращаться? Это не смертельно. Человек будет полноценно жить?
Невролог, Рентгенолог
К сожалению, такой прогноз дать нельзя заранее, но обычно на фоне лечения улучшения есть, желательно госпитализироваться в стационар.
Невролог
Здравствуйте!
Кортикальная атрофия - естественный процесс на фоне возрастных изменений, ни на что не влияет, лечения, наблюдения в динамике не требует.
Что касается остальных изменений, учитывая острое снижение памяти, в первую очередь нужно исключать инфекционное либо аутоиммунное воспаление - оптимально в условиях стационара.
Нужна люмбальная пункция, анализ крови, ликвор на IgG, M к вирусам герпеса, цитомегаловирус, Эпштейн-Барра, клещевой энцефалит, боррелиоз + общий анализ крови,б/х - по результатам либо противовирусная/антибактериальная терапия либо гормонотерапия.
Амбулаторно - это всё затянется, потому нужна госпитализация (как минимум, взять ликвор)
Клиент
Евгений Олегович, скажите пожалуйста, если ли шанс притормозить развитие болезни? И жить полноценной жизнью?
Невролог
Дистанционно сложно сказать - если подтвердится, что это лейкоэнцефалопатия, то доказанного эффективного лечения на данный момент нет (есть исследования, показывающие положительный результат от плазмафереза (опять же, только стационарное лечение), если какой-то острый инфекционный процесс, то вполне возможно излечение и выздоровление
Клиент
Евгений Олегович, скажите пожалуйста, от чего может произойти такое резкое ухудшение? 3 марта ещё все было хорошо
Невролог
Обычно провокатором выступает контакт с каким-то инфекционным агентом (болел сам/кто-то в окружении/делал прививку) за неделю-две до появления симптомов
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! На МРТ описывают достаточно серьёзные изменения такие, как лейкоэнцефалит. И это требует госпитализации в инфекционный стационар , нужно выполнять люмбальную пункцию, брать кровь и ликвор на инфекции. По результатам анализов, конечно же провести на лечение.