Кортикальная атрофия
Здравствуйте. 59 лет, мужчина. Последние 2 недели резкое ухудшение памяти, сделали МРТ. Есть ли шансы на выздоровление?
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
Не болел ли ваш муж перед тем, как появились симптомы?
Данные изменения на мрт могут быть на фоне вирусной инфекции.
Обычно в такой ситуации рекомендуют консультацию инфекциониста, который назначит обследования для исключения их причин, которая могла привести к данной проблеме.
Анастасия Владимировна, нет вирусных вроде не было. Панкреатит ставили, лечил.
Это лечится вообще? Не смертельно?
Сначала надо исключить инфекционные генез, в этом поможет инфекционист. Если какие-то инфекционные заболевания будут выявлены, то пролечить и далее решать вопросы о восстановлении со стороны неврологии и подбора терапии, которая будет направлена на устранение симптомов и восстановление клеток головного мозга.
Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста, от чего может произойти такое резкое ухудшение? 3 марта ещё все было хорошо
Анастасия Владимировна, не болел. Скажите пожалуйста, от чего может произойти такое резкое ухудшение? 3 марта ещё все было хорошо
Здравствуйте
Необходима консультация инфекциониста.
Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере. При этом может ухудшаться память.
Здравствуйте!
Желательно получить консультацию инфекциониста, обычно лечение проводится в стационарных условиях, тк описывают лейкоэнцефалит под вопросом.
Кортикальная атрофия описанная возрастной процесс гибели нервной ткани, возникает у всех людей в процессе жизни.
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, можно ли восстановиться потом? Память будет возвращаться? Это не смертельно. Человек будет полноценно жить?
К сожалению, такой прогноз дать нельзя заранее, но обычно на фоне лечения улучшения есть, желательно госпитализироваться в стационар.
Здравствуйте!
Кортикальная атрофия - естественный процесс на фоне возрастных изменений, ни на что не влияет, лечения, наблюдения в динамике не требует.
Что касается остальных изменений, учитывая острое снижение памяти, в первую очередь нужно исключать инфекционное либо аутоиммунное воспаление - оптимально в условиях стационара.
Нужна люмбальная пункция, анализ крови, ликвор на IgG, M к вирусам герпеса, цитомегаловирус, Эпштейн-Барра, клещевой энцефалит, боррелиоз + общий анализ крови,б/х - по результатам либо противовирусная/антибактериальная терапия либо гормонотерапия.
Амбулаторно - это всё затянется, потому нужна госпитализация (как минимум, взять ликвор)
Евгений Олегович, скажите пожалуйста, если ли шанс притормозить развитие болезни? И жить полноценной жизнью?
Дистанционно сложно сказать - если подтвердится, что это лейкоэнцефалопатия, то доказанного эффективного лечения на данный момент нет (есть исследования, показывающие положительный результат от плазмафереза (опять же, только стационарное лечение), если какой-то острый инфекционный процесс, то вполне возможно излечение и выздоровление
Евгений Олегович, скажите пожалуйста, от чего может произойти такое резкое ухудшение? 3 марта ещё все было хорошо
Принятый ответ
Обычно провокатором выступает контакт с каким-то инфекционным агентом (болел сам/кто-то в окружении/делал прививку) за неделю-две до появления симптомов
Здравствуйте! На МРТ описывают достаточно серьёзные изменения такие, как лейкоэнцефалит. И это требует госпитализации в инфекционный стационар , нужно выполнять люмбальную пункцию, брать кровь и ликвор на инфекции. По результатам анализов, конечно же провести на лечение.